Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Помогите найти место захоронения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sem

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Помогите найти место захоронения Ответить с цитатой

День добрый! Пож-та помогите найти место захоронения моего родственника: Павлов Василий Исакович, 1924 г.р., с. Кашинка Цильнинского р-на Ульяновской обл. Рядовой. Погиб в бою 6 августа 1944 года. Похоронен в 5 км. от Выборского шоссе, д. Райвионяки Выборского р-на Ленинградской обл.
Я искал эту деревню на карте, но найти не смог, может кто подскажет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на Ваш вопрос весьма затруднителен, поскольку Вы не указываете номера подразделения или дивизии. Бои в это время гремели в Вуосалми, но то место от Выборгского шоссе находится на значительном удалении, уж никак не 5 км. Если это 59-я армия, то 5 км от Выборгского шоссе возможно, но боев в августе там уже не было. Он мог подорваться на мине, а записали как погиб в бою, такое возможно. Но пока не будет установлено номера дивизии или полка, остается лишь гадать.
Деревни с таким названием на Карельском перешейке не было, впрочем это не исключает наличие одноименного дворохозяйства, которое приняли за деревню.
sem

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый! Нашел еще кое-какую информацию, п.п. 86681, так же нашел что в р-не д. Райвиомяки погибли еще несколько человек: два человека с 30 гв.танк.бр., один 869 отд. Рота.связи.,и несколько человек без в.ч.
Но погибли они немного в разное время от 22.06.44г до 06.08.44г
Адрес сайта: http://www.vbrg.ru/articles/istorija_vyborga/vyborg_v_gody_2-jj_mirovojj_vojjny/spiski_pogibshikh_v_gody_vov/spisok_pogibshikh_na_bukvu_p_chast_1/
sem

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и похоронен: Лесогорск мог.39. Как я понимаю это поселок Лесогорск?
Может кто-нибудь из уважаемых формучан проживает там?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

sem писал(а):
... в р-не д. Райвиомяки погибли еще несколько человек: два человека с 30 гв.танк.бр., один 869 отд. Рота.связи.,и несколько человек без в.ч. Но погибли они немного в разное время от 22.06.44г до 06.08.44г

Это обстоятельство порождает еще больше загадок, чем прежде. 22 июня 1944 г. линия фронта слегка продвинулась за Выборг к Ихантала, а до Яаски (ныне Лесогорска) оставалось никак не меньше 30 км по прямой. После чего наступление на этом участке вообще остановилось. Придется посмотреть где была 30-я гв. танк. бр. в это время.
sem

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо Вам за помощь! Нарыл еще информацию, и ситуация меняется. Дед служил в с 30 гв.танк.бр, 30 моторизованный батальон автоматчиков. И погиб он 6.08.1944 г. в д.Ихантала. А похоронен в д.Райвиомяки на южной стороне деревни в 5 метрах от Выборского шоссе, и позже перезахоронен в пос Лесогорский №39, ул. Летчиков. Я бы хотел попросить Уважаемых формучан, если кто-то проживает в этом поселке откликнуться, интересует список похороненых, а точнее: Павлов Василий Исакович
Заранее всем большое спасибо!
sem

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если у кого есть фото захронения, было бы вообще замечательно!
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдается мне, что название места тоже перепутали. На карте указано дворохозяйство Раухамяки. Скорее всего там и была братская могила, как раз у Выборгского шоссе.

Что же касается Лесогорска, то там имеется два памятника, один из которых явно братская могила. Второго я сам воочию не видел. Оба памятника стоят в стороне от шоссе, с которого не просматриваются.
tata13
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Информацию о захоронении №39 в поселке Лесогорском можно найти здесь - http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=440
Slava_M

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходное донесение 30 ГвТБр.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/058-0018002-0691/00000413.jpg&id=55553653&id=55553653&id1=297ebe18c9d417b94a006180f75f6662
Убит у Ихантала. Захоронен - Райвиомяки.
Карту добавить не могу, но забейте raiviomaki в поиск в http://www.karjalankartat.fi/ , выберите ту, что у Вийпури, а не у Тюрья.
Это окраина сов.Улыбино, отдельные дома. Получается перелесок у шоссе Выборг-Пальцево.
Перенесено ли захоронение реально в Лесогорский, или просто могила заброшена, а имя увековечено в Лесогорском - установить, боюсь, почти невозможно. Акты перезахоронения сохранились лишь частично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tata13
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slava_M, большое спасибо за информацию!
Мой дед тоже, по данным obd-memorial, убит при Ихантала, был похоронен в "отд. могила, южная окраина д. Райвиомяки в 5 км от шоссе", а теперь я нашла его в карточке захоронения поселка Лесогорский - http://4wd-shop.ru/pok/9005/39.pdf
Но эта загадочная деревня Райвиомяки не давала покоя. Думаете, возможно, что в карточке захоронения Лесогорска неверные сведения? Хотя, в любом случае, хотелось бы посетить оба места.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: