Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Завод "Вальдхоф" в Кякисалми/Кексгольме

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буквоед

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Завод "Вальдхоф" в Кякисалми/Кексгольме Ответить с цитатой

Из мемуаров В.Таннера:
Цитата:
В 11.45 (11 марта 1940 г.)мне позвонил маршал Маннергейм, спросив меня о новостях из Москвы. Он планировал же взорвать заводы на территориях, отходящих к Советскому Союзу. В частности, он планировал взорвать заводы в Энсо и электростанцию в Роухияле. Я строго запретил ему делать это. Их судьбу еще предстояло решить.

Маннергейм согласился немного подождать в отношении этих объектов, но сказал, что в любом случае уничтожит заводы фирмы «Вальдхоф» в Кексгольме (Приозерск). Я сразу не запретил взрыв предприятий и допустил ошибку, о которой потом сожалел, поскольку они в самом деле были взорваны, а Финляндии пришлось заплатить компенсацию за их уничтожение.

Кроме как в упомянутых мемуарах, нигде об этом не читал. Да и не слыхал тоже. Считал, что завод был разрушен в ходе военных действий.
Поиски в др. источниках ничего не дали. Известно лишь, что вновь завод заработал лишь в 1947 г.
Действительно завод был взорван финнами? В 1940 г.?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно взрыва мне неизвестно, но оборудование с завода "Вальдхоф" было демонтировано и частично вывезено владельцами. Возможность взрыва не исключаю, тем более и Таннер это подтверждает. Уж кому как не ему лучше знать об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буквоед

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Е.А., спасибо за ответ!
В параллельных поисках удалось узнать об этой истории чуть более подробно. М.б. ещё кого-то заинтересует Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: