Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Красносельское-Кюурёля: ветер перемен

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Красносельское-Кюурёля: ветер перемен Ответить с цитатой

Две недели назад в МО "Красносельское сельское поселение" состоялся день поселка, который ознаменовался открытием памятника и установкой таблички к дорожному указателю. Самое главное в этом событии было воскрешение исторического имени деревни на официальном уровне. Я полагаю, что эта инициатива местной администрации является поистине новой вехой в истории Карельского перешейка.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иринаi

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов , спасибо за сообщение о Красном селе. Я раскопала про прапрадеда Елагина Михаила Григорьевича (1838-1909), он жил в Красном селе и имел поместье (вольный перевод с финского) Маринино,свой участок леса и право на охоту.Вам это название Маринино не известно? Ирина.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моих данных его фамилии нет, просто возможно у него было мало земли. На кадастровой карте тоже отсутствует такое название: http://www.karjalankartat.fi/
Однако, Ваша информация полезна и интресна для меня. Спасибо.
Иринаi

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая церковь в Красносельском, весна 2011г.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вас, Ирина, интересует информация о потомках красноселов, живущих ныне в районе Хямеенлинна, то пишите в личку. Имеющийся у меня материал по своему объему не может быть выложен на эти страницы.
Иринаi

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, мои предки уехали из Красного села до и во время финской войны. Мы искали могилы Елагиных и ничего не нашли, последнее захоронение было в 1939г, погиб двоюродный дед Николай Васильевич Елагин, призванный в финскую армию. Меня интересовали приходские книги Сретенской церкви, но похоже они утрачены, церковь горела два раза. Короче я остановилась на прапрадеде. А почему Хямеенлинн? Моих родных, когда началась финская война, правда они жили тогда в Выборге, отправили эшелонами вглубь Финляндии. И когда война закончилась, граница изменилась, они остались в Финляндии и назад вернуться не смогли. Это тоже было какое-то переселение?
Евгений Балашов, спасибо вам за интерес и работу на этом форуме
Улыбка
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто был эвакуирован в 1939 году из Кюурёля, вначале были разбросаны по разным местам, но позднее им предоставили участки под Хямеенлинной, где они осели окончательно и проживают до настоящего времени. Вернее, их большая часть. Приходские книги могут находиться в губернском архиве в Миккели, я туда езжу периодически. Весной собираюсь посетить и красноселов под Хямеенлинной.
Иринаi

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:16 pm    Заголовок сообщения: Кууреля Ответить с цитатой

Я была у тетки в Хельсинки и видела документы. У прапрадеда Елагина был хутор, поместье?? Марино фото куска документа моей прабабки права на Марино в Красном селе.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что представлен лишь фрагмент документа. На его основании трудно сказать что-то определенное. По довоенной кадастровой карте такой участок вообще не отмечен в селе и название Марино также там отсутствует:

Возможно он был слишком маленьких размеров и по этой причине не пронумерован. Участки 2/160 и 2/162 между тем отмечены. Не исключено, что он мог быть выделен позднее из одного из них.

К тому же части села были разбросаны по другим деревням, так например, выделенная территория, примыкающая к деревне Кангаспельто, но и там я не нашел ни названия Марино, ни участка под номером 2/163:

Иринаi

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, документ относится к дореволюционному времени (в 1909г умирает Елагин М.Г. и Марино переходит вдове с детьми), наверное позже все продается или растаскивается по частям. Спасибо Вам! Ирина.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Вот еще некоторая информация по красноселам, в которой фигурирует и фамилия Елагина:

http://www.diakult.spb.ru
Модуль 6
Дополнительные материалы
Красноселы

Материал доступен и при гостевом входе на портал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: