Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Памятники Второй Мировой войны 1939-1945 гг.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2013 10:04 am    Заголовок сообщения: Памятники Второй Мировой войны 1939-1945 гг. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!
9 февраля 2013 года в КИФе состоялась презентации книги Памяти "Памятники Второй мировой войны 1939-1945 гг." (Выборгский район). Руководитель проекта Алексей Седельников. Следует отметить, что работа этой группой проведена большая. Я и сам намеревался занятся паспортизацией военных памятников на Карельском перешейке, да все руки до этого не доходили. Ведь для реализации такого масштабного проекта надо объездить сотни километров малопроходимых дорог, чтобы отснять все обелиски. А это не только временные, но и большие материальные расходы.

Мне посчастливилось получить один экземпляр книги, но тогда внимательно изучить его не удалось. Я успел заметить лишь одну недоработочку, о которой заявил еще на презентации: в списке отсутствовал один памятник экипажу бронемашины в пос. Владимировка. Тогда мне было разъяснено, что его не стали включать по просьбе администрации Выборгского района. Хоть это мне и показалось странным, но особого значения я этому тогда не придал. И тут в преддверии Дня Победы мне пришлось еще раз более внимательно ознакомится как с самим каталогом, так и с сайтом составителей http://lenww2.ru/index.php/region01/area05

Только после этого анализа выяснилось еще несколько загадочных обстоятельств. Во-первых, ни в книге, ни на сайте мне не удалось найти еще одного памятника, находящегося на бетонке http://maps.yandex.ru/?um=r3dlMU842WjKp5zd4Y94ijoWhKYoLQTw&l=map
Может быть я грешным делом его просто не нашел в списках, хотя искать было бы гораздо легче, если бы составители разместили на своем сайте общую карту памятников по районам.

Во-вторых, на презентации автором проекта было заявлено, что в книгу вошли только советские и российские памятники, финские памятники они не фиксировали принципиально. Обнаружил исключение на стр. 38 памятный знак, установленный финскими ветеранами 10-го пех. полка. Рядом с ним установлен православный крест с табличкой, содержание которой не отражено. Возможно данное обстоятельство заставило составителей упомянуть это финское захоронение, только непонятно почему нельзя было ограничиться православным крестом с расширенным текстом о нем. Мне до сих пор непонятно что это? Надгробный памятник или кенотаф? В последнем случае не имело смысла бы размещать даже информацию о нем, ибо тогда пришлось бы расширять книгу за счет включения в нее десятков подобных крестов, установленных на Карельском перешейке.

В-третих, на сайте Книги Памяти размещена не только информация о памятниках военной поры, но и о памятниках послевоенного и современного периода. Так, например, памятники, обозначенные на картах, но не имеющие отношение ко Второй Мировой Войне. Причем, не только официальные, а даже поставленные самостийно вдоль дорог родственниками погибших в автоавариях. Какое они имеют отношение к проекту остается загадкой. Тем более что это кенотафы, а не могилы.

Впрочем, если авторы проекта поставили себе задачу максимально отобразить памятную среду Карельского перешейка, то возникает вопрос почему же тогда они не включили в список ни одного памятника и ни одного кенотафа, установленного на перешейке нашей организацией? Эти памятники имеют тот же неофициальный статус, как и камни, незаконно установленные вдоль автомагистралей. В советское время их просто ежегодно сносили дорожники, и я сам был свидетелем одного такого сноса будучи в велопоходе по Чуйскому тракту в 1980-х гг. Время сейчас более демократичное, самостийные памятники уже не сносят, это, наверное, хорошо. Но дело в другом. Фильтрация в отношении памятников вызвана личным отношением рабочей группы Книги Памяти к деятельности ИКО "Карелия" или волей районной администрации, оказывавшей влияние на реализацию проекта? Пока что у меня создалось впечатление, что настоящая Книга Памяти не отражает полностью всего, что хранит в себе земля Карельского перешейка на данный исторический период.

В связи с вышеизложенным у меня появился вопрос к форумчанам. Стоит ли нам обращаться за разъяснениями к авторам проекта "Книги Памяти" или лучше не затрагивать вообще эту тему. Второй вопрос вытекает как следствие. Стоит ли нам все-таки в будущем заняться составлением аналогичной Книги памяти, куда вошли бы все без исключения памятники военной истории периода 1918-1844 гг. при этом оставляя за бортом любые памятные знаки, относящиеся к послевоенной истории Карельского перешейка?

Спасибо за понимание. Поздравляю всех с Праздником капитуляции нацистской Германии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромыч

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая опечатка '1844'

А почему бы и не обратиться за разъяснениями?

С другой стороны, проект уже реализован в таком вот странном виде, и возможно, требовать объяснений уже и не имеет смысла...

В случае запуска проекта по каталогизации памятников военного времени, готов принять в нём посильное участие.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, извините за опечатку. Спасибо за совет и предложение помочь. Этот проект я предполагаю начать уже на будущий год. Для начала надо собрать необходимое количество фотографий. В отличие от имеющейся Книги Памяти я бы сделал акцент не на внешнем виде современных обелисков, а именно на текстах самих табличек. Небольшой задел я уже сделал ранее. За систематизацию примусь наверное не раньше осени.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, все написанное тобой имеет смысл оттранслировать на форум О.П., где есть раздел о Книге Памяти. Нормальные вопросы, требующие разъяснений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jk

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продублирую свой ответ с ОП.
Цитата:
9 февраля 2013 года в КИФе состоялась презентации книги Памяти "Памятники Второй мировой войны 1939-1945 гг." (Выборгский район). Руководитель проекта Алексей Седельников. Следует отметить, что работа этой группой проведена большая. Я и сам намеревался занятся паспортизацией военных памятников на Карельском перешейке, да все руки до этого не доходили. Ведь для реализации такого масштабного проекта надо объездить сотни километров малопроходимых дорог, чтобы отснять все обелиски. А это не только временные, но и большие материальные расходы.

Мне посчастливилось получить один экземпляр книги, но тогда внимательно изучить его не удалось. Я успел заметить лишь одну недоработочку, о которой заявил еще на презентации: в списке отсутствовал один памятник экипажу бронемашины в пос. Владимировка.

Памятник во Владимировке, с комментариями http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=473
Цитата:
Только после этого анализа выяснилось еще несколько загадочных обстоятельств. Во-первых, ни в книге, ни на сайте мне не удалось найти еще одного памятника, находящегося на бетонке http://maps.yandex.ru/?um=r3dlMU842WjKp5zd4Y94ijoWhKYoLQTw&a mp;l=map
Может быть я грешным делом его просто не нашел в списках, хотя искать было бы гораздо легче, если бы составители разместили на своем сайте общую карту памятников по районам.

Обзорной карты на сайте нет, но со временем она обязательно будет. Пока же все точки выносятся на викимапию.
Памятник на бетонке вероятно этот http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=486. Территориально он находится в Выборгском районе.

Цитата:
Во-вторых, на презентации автором проекта было заявлено, что в книгу вошли только советские и российские памятники, финские памятники они не фиксировали принципиально. Обнаружил исключение на стр. 38 памятный знак, установленный финскими ветеранами 10-го пех. полка. Рядом с ним установлен православный крест с табличкой, содержание которой не отражено. Возможно данное обстоятельство заставило составителей упомянуть это финское захоронение, только непонятно почему нельзя было ограничиться православным крестом с расширенным текстом о нем. Мне до сих пор непонятно что это? Надгробный памятник или кенотаф? В последнем случае не имело смысла бы размещать даже информацию о нем, ибо тогда пришлось бы расширять книгу за счет включения в нее десятков подобных крестов, установленных на Карельском перешейке.

На презентации были пилотные экземпляры книги, изданные отдельно по районам. Они раздавались по музеям, администрациям, на презентации не только для того, чтобы познакомить людей с проектом, но и чтобы имеющие информацию могли бы указать подробности, неточности или ошибки.

Памятные кресты на высоте 38.2, о которых идет речь http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area05?id=477, пока в разделе "Братские могилы", хотя уже почти точно известно, что это только памятник. Вся информация, которая у нас есть по захоронениям на этой высоте, есть на сайте.
Кресты, которых действительно по Карельскому перешейку очень много, сфотографированы, но не включены,потому что на них нет никаких надписей. Крест на высоте 38.2 включен, т.к. на нем есть памятные таблички с именами. Финский крест, поставленный ветеранами JR10, попал на сайт потому, что он находится в 2х метрах от этого креста.

Цитата:
В-третих, на сайте Книги Памяти размещена не только информация о памятниках военной поры, но и о памятниках послевоенного и современного периода. Так, например, памятники, обозначенные на картах, но не имеющие отношение ко Второй Мировой Войне. Причем, не только официальные, а даже поставленные самостийно вдоль дорог родственниками погибших в автоавариях. Какое они имеют отношение к проекту остается загадкой. Тем более что это кенотафы, а не могилы.

На сайте есть всё, что на различных картах отмечено значком "памятник", "мог" или "бр.мог". На местности проверяется каждое такое обозначение, что бы не оставалось вопросов "что обозначено, не военный ли памятник или могила?", чтобы не пропустить ничего.

Цитата:

Впрочем, если авторы проекта поставили себе задачу максимально отобразить памятную среду Карельского перешейка, то возникает вопрос почему же тогда они не включили в список ни одного памятника и ни одного кенотафа, установленного на перешейке нашей организацией?

Включены. Кивиниеми http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area14?id=2479
В районе пл. 69 км http://www.lenww2.ru/index.php/region01/area14?id=1285

Цитата:
Фильтрация в отношении памятников вызвана личным отношением рабочей группы Книги Памяти к деятельности ИКО "Карелия" или волей районной администрации, оказывавшей влияние на реализацию проекта? Пока что у меня создалось впечатление, что настоящая Книга Памяти не отражает полностью всего, что хранит в себе земля Карельского перешейка на данный исторический период.

Не публикуются в печатных книгах и не выносятся подробно на сайт только памятники, посвященные нашим противникам в войнах, хотя они почти все сфотографированы точно так же как и наши, и к ним есть точно так же сделанные описания событий, но все лежит в архиве Книги. Некоторые обозначены "белыми точками" на карте Ози (файл точек можно скачать на сайте) - Первомайское, Калелово, Лебяжье, ур. Солдатское, Свекловичное, в районе Белоостровских садоводств и районе Суходольского и другие.
jk

СообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2013 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч писал(а):
А почему бы и не обратиться за разъяснениями?

С другой стороны, проект уже реализован в таком вот странном виде, и возможно, требовать объяснений уже и не имеет смысла...

Первоначально планировалось включать все, что связано со 2-й мировой. И даже частично началась публикация. Но сейчас практически все, связанное с ними, убрано в архив. Памятники ищутся (особенно по Карельскому перешейку), фотографируются, описываются по возможности. Но сейчас в рамках Книги Памяти готовится и в первую очередь будет осуществлен поиск по фамилиям (по военкоматским спискам сопоставленным с надписями на памятниках, данными в донесениях о безвозвратных потерях и книгах погребений). Памятники, памятные "неофициальные" таблички в лесах и траншеях, кладбища финские, немецкие, венгерские будут обрабатываться "по остаточному принципу" ...
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения. Если принять во внимание, что на презентации были представлены лишь пилотные экземпляры книги, а не окончательная редакция, то остается пожелать авторам успешного завершения работы. Впрочем, я бы посоветовал разделить книгу на две части, представив в первой только официально зарегистрированные памятники, а во второй - все остальные (неофициальные и самостийные).
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот сюжет тоже о памятниках Второй мировой: http://nordser.livejournal.com/
Данный инцидент есть следствие вопиющего невежества и безумия. Можно предположить каких книжек начитались эти вандалы в детстве. И какие надо создавать, чтобы впредь подобное кощунство не повторялось.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю немного не совсем в тему: территорию КДП Ино (в Песках, поворот на Местерярви) захватил ближайший спорт(?)-лагерь. Обнесли забором с колючкой и поставили сортир(?).
см. http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14282&goto=153301#msg_153301
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: