Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 3:17 pm    Заголовок сообщения: Финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера Ответить с цитатой

Что-то последнее время на Форуме тихо.

Случайно нашел статью:
http://nvo.ng.ru/history/2008-11-21/12_myth.html

Странно, что она прошла мимо внимания Евгения Балашова!
Статья обсуждается "В контакте":
http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=12457925&st=0
http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=11373420

AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, читал ли Евгений, перешлю ему ссылку.

Я читал эту статью. На мой взгляд, ничего нового там нет. Есть лишь стандартный набор аргументов, котрые приводят в качестве доводов обе стороны, а также упоминуются некие "личные записки Талвела", которые никто не видел.

Вызывает улыбку фраза: "Граждане Финляндии – особенно старшего поколения – испытывают сейчас настоящий шок". Подобная формулировка предполагает некое "сенсационное откровение", открытие, и т.п.
На самом деле, людей, имеющих сложившееся мнение по затронутому вопросу, переубедить в чем-либо практически невозможно - попробуйте, к примеру, "перевербовать" упертых сталинистов, коммунистов "старой закалки" и иже с ними Улыбка Это бессмысленно, люди жили в ту эпоху, видели все, воспринимали это глазами "того времени", и менять что-либо в своем мироощущении они не будут. И они правы! Это их жизнь, их поступки, и судить их может только тот, кто был в тех же самых условиях, при тех же самых обстоятельствах.

Даже если полностью принять доводы автора статьи - глупо требовать от финнов посыпать голову пеплом только потому, что они (де юре или де факто, не важно) были союзниками Гитлера. Думаю, не открою Америку, если скажу, что многие сейчас уже называют Нюрнбергский процесс "процессом победителей" (в том смысле, что "победителей не судят"). Смысл, полагаю, ясен - если разбираться до конца, искать ту самую "абсолютную" историческую правду, то слишком многих можно было бы посадить на скамью подсудимых, а кое-кого из тех, кто там был - убрать оттуда.

В статье есть хорошая цитата: «Общественность и политики не готовы рассматривать Вторую мировую войну такой, какой она была на самом деле». Это можно в полной мере отнести и к нашей стране, с небольшой добавкой - "не готова" общественность, а политики "не хотят"... Впрочем, это отдельная тема.

Цитата: "Но сказать всю историческую правду важно – особенно юным гражданам страны, которые продолжают учиться еще по старым учебникам."
Вот интересно - автор предлагает финнам воспитывать юных граждан собственной страны в духе антипатриотизма, типа "мы были такие-разэтакие, дружили с нехорошей Германией и теперь кругом виноваты"? Может быть он (автор) попробует предложить нечто подобное в своей стране, т.е. в России? Предложит, например, официально осудить коммунистический режим, который подписал с тем же Гитлером пресловутый секретный протокол к всем известному пакту (а потом отрицал это до тех пор, пока к стенке не приперли), расписать предвоенные планы сталинского руководства по дележке восточной Европы? Признать агрессивность советской политики, наконец?
Этого он делать не будет, и правильно - его сразу вернут в нужное русло Улыбка Нынче у нас в почете "советская" история, воспитывать юных граждан России нужно в духе "патриотизма", а как иначе.

Мне кажется, в этой статье автор просто в очередной раз высказал свое мнение. Имеет полное право. Вот только не надо делать из этого сенсаций. Тем более, что говоря словами самого автора - "Конечно, многие в Финляндии продолжают оставаться на прежней позиции. Это – их право."

P.S. В "контакте" не зарегистрирован, поэтому обсуждение по приведенным ссылкам читать не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью и присоединяюсь к сказанному. Автор статьи - бывший посол Дерябин, кличка в советское время - "Комиссар". Свою точку зрения он не раз уже высказывал в печати. Однако в его статье я не нашел фразы "финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера". До таких фантазий он вряд ли бы додумался.
В предыдущей теме я уже отмечал, что в Финляндии наступил период переоценки исторического прошлого, это ярко отражается в их кинематографии.
Самобичевание финских историков - явление похвальное. Можно за них только порадоваться. Жаль, что за наших радоваться нечасто приходится.
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя больше отрицать очевидного, когда то это должно было случится. Финны каятся за свои преступления в Карелии.
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера Ответить с цитатой

Скаут писал(а):
Что-то последнее время на Форуме тихо.

Конечно тишина, А.Е. не разрешает мне свое мнение высказывать.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не следует огорчаться этому; в сети существует немало форумов, где лжецам и параноикам предоставляется полная свобода слова.
Тойво

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов писал(а):
Не следует огорчаться этому; в сети существует немало форумов, где лжецам и параноикам предоставляется полная свобода слова.

А я и думаю, куда вы отсюда пропали
Тойво

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AE писал(а):
Вызывает улыбку фраза: "Граждане Финляндии – особенно старшего поколения – испытывают сейчас настоящий шок". Подобная формулировка предполагает некое "сенсационное откровение", открытие, и т.п.
На самом деле, людей, имеющих сложившееся мнение по затронутому вопросу, переубедить в чем-либо практически невозможно - попробуйте, к примеру, "перевербовать" упертых сталинистов, коммунистов "старой закалки"

Потому и испытывают шок, как ветераны ВОВ на Украине, когда Ющенко их вместе с ССесовцами поздравляет
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 12:25 am    Заголовок сообщения: Re: Финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
А.Е. не разрешает мне свое мнение высказывать.

А вот обманывать нехорошо. В данном случае стыдно даже.
"Свое мнение" (т.е. ваше) на этом форуме чуть ли не в каждой теме присутствует, по поводу и без повода, причем везде одно и тоже. Его уже все форумчане наизусть выучили, а вам все неймется.
Еще одна попытка предстать этакой "жертвой" - и действительно, станете "читателем".
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 6:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера Ответить с цитатой

AE писал(а):
Тойво писал(а):
А.Е. не разрешает мне свое мнение высказывать.

А вот обманывать нехорошо. В данном случае стыдно даже.
"Свое мнение" (т.е. ваше) на этом форуме чуть ли не в каждой теме присутствует, по поводу и без повода, причем везде одно и тоже. Его уже все форумчане наизусть выучили, а вам все неймется.
Еще одна попытка предстать этакой "жертвой" - и действительно, станете "читателем".

А я то испугался, как ваш пост прочитал: "Тойво, я вам предлагаю вот что - давайте-ка завязывайте с формированием "образа врага" в лице финнов на этом форуме. Если вас интересует только эта тема - а я на протяжении нескольких лет в КАЖДОЙ теме с вашим участием наблюдаю эту тенденцию (у вас все сводится к концлагерям и "злобным лахтарям") - то излагайте свои соображения где-нибудь в другом месте."

Почти уже ничего и не высказываю.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще любопытно наблюдать, как Тойво ходит кругами по форумам и пытается спровоцировать разговоры на свою любимую тему Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 3:18 am    Заголовок сообщения: Re: Финны с ужасом узнали, что воевали за Гитлера Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
А я то испугался, как ваш пост прочитал: "Тойво, я вам предлагаю вот что - давайте-ка завязывайте с формированием "образа врага" в лице финнов на этом форуме. Если вас интересует только эта тема - а я на протяжении нескольких лет в КАЖДОЙ теме с вашим участием наблюдаю эту тенденцию (у вас все сводится к концлагерям и "злобным лахтарям") - то излагайте свои соображения где-нибудь в другом месте."

Правильно, однако, после этого моего поста вы не "завязали" LOL и вовсе не "испугались", судя по бесконечным "продолжениям марлезонского балета" Смеется
После этого поста прошло достаточно времени, и никто вам "рот не затыкает", как видите. И по поводу "читателя" я вас первый раз предупредил. Но и последний.
Тойво писал(а):
Почти уже ничего и не высказываю.

Ну слава богу, может вас хоть какая-нибудь другая тема заинтересует ...
А.Ш. писал(а):
Вообще любопытно наблюдать, как Тойво ходит кругами по форумам и пытается спровоцировать разговоры на свою любимую тему

Я б уже сказал на "больную" тему... да уже и не провоцируется почти никто, кроме меня, неразумного Смеется А на "Окрестностях"-то он как-то поосторожнее себя ведет... Улыбка Или может я просто не все там прочел?
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Ш. писал(а):
Вообще любопытно наблюдать, как Тойво ходит кругами по форумам и пытается спровоцировать разговоры на свою любимую тему Улыбка

Нужно ведь людям глаза открыть.
Горящий в аду

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда сдается мне их нужно некоторым закрыть
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Горящий в аду" - если нечего сказать по существу, лучше ничего не говорить.
И еще - советую сменить подпись под сообщениями.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: