Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
линия Петра Великого

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bell

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: линия Петра Великого Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений.Большое спасибо за Ваши книги.Читаю, нет именно изучаю их с большим удовольствием и, естественно,накопились вопросы.
Один из них -хочется узнать происхождение термина "линия Петра Великого", использованного Вами в книгах "Карельский перешеек.Земля неизведанная" часть 2 изд.2006 и "Выборг. Фортификация"изд. 2005,также интересно происхождение названия "Система укреплений имени Петра Великого" из Вашей статьи в последней книге. Некоторое время назад я пытался это выяснить на "Окрестностях Петербурга", где участник форума nikanor, назвавшись Вашим соавтором обещал мне помощь, но видимо не смог.Дальнейшие попытки там разрешить этот вопрос были приостановлены несколько нервной реакцией уважаемого А.Ш.
Может этот термин использовался в финской фортификационной литературе как прочие модные "линии"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сугубо финский термин. В русском варианте это звучит как "Морская крепость Императора Петра Великого". В дальнейшем я постараюсь придерживаться именно русской терминологии.
bell

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ!
Но хотелось,если возможно, узнать подробности: когда и, если известно кем, впервые применялся?Только в специальной литературе или более широко?Используется ли сейчас?Как это выглядит на финском?
Насчет "придерживаться именно русской терминологии"- ни в коем случае!!! Именно взгляд с "той" стороны и придает Вашим работам известный шарм.Просто в подобных местах можно делать поясняющие сноски или отвечать на допвопросы на форуме. Very Happy
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за совет. К сожалению, не все воспринимают этот специфический шарм адекватно.
Применялся вышеозначенный термин в книге Reino Arimo "Suomen linnoittamisen historia 1918-1944". В других книгах тоже встречал его, но сейчас уже не помню. Довольно редко об этом у финнов упоминается, даже в специальной литературе. На финском это выглядит "Pietari Suuren linnoitusjärjestelmä" или буквально "система укреплений Петра Великого".
bell

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.Теперь понятно. Скан книги Reino Arimo у меня есть, но по-фински,к сожалению, не читаю. Если бы было издание на английском....
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел краткое английское переложение Аримо на одном из сайтов (австралийском), но там с переводом ошибок хватает. Особенно что касается топонимов.
bell

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адрес,умоляю,адрес...!!!
Эк, Вас и Reino Arimo занесло - в Австралию )))
С топонимами можно разобраться имея оригинальный текст и Вашу помощь))).
Все таки надеюсь, что австралийский адрес у Вас сохранился.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылка здесь: http://www.winterwar.com/M-Line.htm

Но я может что-то перепутал, разбираясь в хорошо забытом английском:

See also:

Examples of different bunker types

Sectors with concrete fortifications in the Karelian Isthmus before the war

Proof-read by: Christopher Kennedy. Melbourne, Australia.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Re: линия Петра Великого Ответить с цитатой

bell писал(а):
Некоторое время назад я пытался это выяснить на "Окрестностях Петербурга", где участник форума nikanor, назвавшись Вашим соавтором обещал мне помощь, но видимо не смог.Дальнейшие попытки там разрешить этот вопрос были приостановлены несколько нервной реакцией уважаемого А.Ш.

Не надо врать. Вы там глумились и флудили, игнорируя замечания, за что и были переведены из писателей в читатели. После чего моментально сообразили где и как надо задавать вопросы.
В результате все остались довольны: Вы разрешили свой вопрос, мой форум избавлен от флудера.
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bell

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за реакцию-и месяца не прошло. Да,ладно и сам виноват за задержку с ответом Embarassed
Не надо передергивать-на "Окрестностях..." только один человек "глумится и флудит" с усердием достойным лучшего применения (хозяин-барин). Мне обещали ответ на заданный вопрос, а вместо этого все свели на "флуд",в том числе и Вы - пришлось потревожить занятого уважаемого человека.
Забанен же я был за критику Вашего "военно-исторического" творчества, пытаясь получить ясные логичные ответы по Вашей же просьбе. Very Happy
Странная ситуация-для меня сейчас существуют два Шварева-один милый приличный умница(в реале) и интернет-трамвайный хам. Sad
Зря Вы снова пытаетесь "флудить" и выносите мусор из избы "Окрестностей.."
Спасибо за пожелание.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне обещали ответ на заданный вопрос, а вместо этого все свели на "флуд",в том числе и Вы - пришлось потревожить занятого уважаемого человека.

Все Вам обещали, но потом все всё свели на флуд? Прям теория заговора!

Цитата:
Забанен же я был за критику Вашего "военно-исторического" творчества, пытаясь получить ясные логичные ответы по Вашей же просьбе.

Любой любопытствующий может прочитать Ваш глум по теме, и два моих предупреждения лично Вам. Однако и после второго Вы что-то опять нафлудили (к сожалению удалено безвозвратно, а надо было оставить для истории), показав свою невменяемость. Пришлось прибегнуть к технической защите от флудера.

Однако на этом Вы не успокоились, и продолжили свое нелегкое дело и на фортоведе и тут. Забавно, что это Вы называете "Шварев выносит сор из избы", при этом зачем-то пишете мне личные письма, публично называете хамом и ожидаете к себе какого-то особого отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bell

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять понесло.Любите Вы мусором из окошек кидаться.
Тема эта называется "линия Петра Великого" и то чем Вы тут самовыражаетесь и есть "флуд".
Личное письмо было попыткой завязать спокойный конструктивный диалог не привлекая внимания общественности-увы,ошибся.
А с девушкой со "100.tv" познакомились?
Предлагаю перенести общение в личку-адрес Вы знаете или, если Вам нужна аудитория, на выбор фортовед, руфорт или "Окрестности..." -откройте новую тему,скажем "противный bell", и я непременно отвечу Very Happy
За сим позвольте откланяться и прошу прощения у местной общественности за то,что позволил себя втянуть в "бессмысленную, малосодержательную, непродуктивную" дискуссию,"которая не несёт смысловой нагрузки "
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. тема съехала во флуд и личную "переписку", закрываю ее.
Уважаемые коллеги, просьба все же выяснять отношения каким-либо другим, менее публичным способом.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: