Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
поиск захоранения

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 1:39 pm    Заголовок сообщения: поиск захоранения Ответить с цитатой

Прошу содействовать в поиске захоранения Колосова Михаила Николаевича 1906 года рождения в званиии капитана , погиб в пСвекловичном(Парлампе). Имееться похоронка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте сведения о погибшем, тогда сможем посодействовать. Воинская часть, дата гибели?
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по похоронке штаб 73 отдельного артдивизиона ПТО8/8-1941 погиб 29.08.41
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальных советских воинских захоронений в центре Порламменского котла я не нашел. На периферии котла у дороги А-125 имеется один памятник, установленный вероятно над могилой, но мне кажется, что датировка там 1944 год. Лет 20 назад в Выборгском музее мне рассказывали об одной частной инициативе создания памятного знака в Порлампи, но похоже дело так и не началось. Сейчас в районе Порлампи размещается крупное садоводство, строятся дачи и коттеджи. Я могу лишь предположить, что после завершения окружения и окончательного разгрома дивизий финны силами пленных провели санитарные захоронения на этой местности. Все захоронения финны проводили по действующим нормам, укладывая поверх могил слой камней для того, чтобы препятствовать их разрыванию лесными животными - боялись эпидемий. Очевидно было сделано много могил, так как при тех условиях создание единого захоронения вряд ли было возможно. Скорее всего под могилы использовались воронки. Определить их местоположение не представляется возможным. Не исключено, что теперь над ними уже стоят дачные дома. Делу мог бы помочь и опрос нынешних тамошних дачников, которые вполне могли натыкаться на кости при проведении земляных работ. К сожалению, я сам бываю там крайне редко, и рекомендовал бы Вам обратиться к работникам Выборгского музея с соответствующим запросом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: