Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Вопрос о форсировании Лосевской протоки.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цинитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:04 am    Заголовок сообщения: Вопрос о форсировании Лосевской протоки. Ответить с цитатой

Доброго времени суток,я уже на протяжении 16-ти лет летом отдыхаю в Лосево.Недавно услышал историю о неудачной переправе наших войск через пороги,и мне стола очень интересно где она происходила?В том месте где стоит памятник(надолб на взорванном доте),или в самом начале порогов(у Лосевского пансионата)?И каких размеров нашим войскам удалось занять плацдарм,который после контратаки финнов был ликвидирован?Где похоронены солдаты павшие в той операции?А месяц назад один из местных жителей рассказал что при переправе утонуло несколько танков,которые до сих пор лежат где-то на дне Вуоксы.Я бы не обратил внимания на рассказ о танках,но лет 8 назад я уже слышал историю о каком то танке лежащем на дне где то недалеко от порогов.По этому я и вспомнил эту историю.Это правда?Помогите мне пожалуйста ответить на эти вопросы.

С уважением Анатолий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий! На все Ваши вопросы может ответить новая книга Баира Иринчеева "Оболганная победа Сталина". Прочитайте ее вначале, а потом можете включиться в обсуждение на нашем форуме на специально предназначенной для этого ветке: http://kannas.mybb2.ru/viewtopic.php?t=177
Цинитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,книгу обязательна куплю и прочитаю, но хоть на некоторые вопросы вы в переписке можете ответить?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Кивиниеми я могу лишь сообщить только общие сведения, так как пересказывать книгу Баира смысла не вижу. К тому же у меня сейчас ее и на руках-то нет. Форсирование протоки начиналось с устья, но в итоге почти всех оставшихся на воде вынесло к мосту. Плацдарм был захвачен небольшой, основные бои проходили за здание гаража, остов которого и по сей день торчит среди местных сараев. Памятник стоит на месте братской могилы, но надпись на нем вообще не соответствует никакому историческому событию. Просто налепили "от фонаря".
Вот вкратце и все, остальное читайте у Баира.
Цинитель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.А вы не подскажете по точнее где находится этот памятник на месте братской могилы?На территории Лосевского пансионата,других памятников я в Лосево не знаю?И где находится этот гараж по точнее?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста. Идите от шоссе к пансионату, метров через 300-400 слева за забором увидите бетонный остов гаража, обшитый досками и превращенный в сарай. Идите дальше за ворота пансионата не меняя направления и упретесь в памятник, который будет чуть правее. Других памятников в этой окрестности действительно нет.
Цинитель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От шоссе к пансионату, метров через 300-400 слева за забором увидите бетонный остов гаража, обшитый досками и превращенный в сарай.....Немного не понял,это и есть тот сарай за который шли бои?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это он и есть, но раньше он был гаражом с автомастерской. А лучше не поленитесь, да съездите на Крупу за книжкой Баира, пока она там еще есть по 150 р.

Последний раз редактировалось: Евгений Балашов (Пт Янв 15, 2010 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Цинитель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое СПАСИБО!
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, совсем забыл порекомендовать еще одну книжку, в которой подробно изложено о ходе боев в Кивиниеми. Это "Тайпале" автора К. Якимовича. Сейчас как раз вышло второе переиздание. Кирилл работал в архиве и из документов смог поднять много ранее неизвестных фактов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: