Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Новая книга нового автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Ш. писал(а):
О плане "С.З.—20" первый раз слышу, думал, что имели ввиду переговоры Молотова в Германии в ноябре 1940 года.

План был разработан Генштабом до поездки Молотова. Немцы про него тогда еще, конечно, не знали. А Хейнриксу немцы протоколы переговоров с Молотовым представили, так я полагаю. Или протоколы деза?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов писал(а):
А.Ш. писал(а):
О плане "С.З.—20" первый раз слышу, думал, что имели ввиду переговоры Молотова в Германии в ноябре 1940 года.

План был разработан Генштабом до поездки Молотова. Немцы про него тогда еще, конечно, не знали. А Хейнриксу немцы протоколы переговоров с Молотовым представили, так я полагаю. Или протоколы деза?

А что конкретно было написано в плане и есть ли достоверные сведения о его существовании?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Ш. писал(а):
Во втором абзаце говориться о пакте между СССР и Германией, о Катыни, об осмыслении возникновения финской войны.
У меня эта книга издания 2005 года,2-е изд.дополненное. И многого о чём Вы говорите в предисловии нет. Издательство СПбГУ(уже о многом говорит лично для меня). Я не согласен в предисловии к этой книге практически ни в чём что пишет Барышников В.Н.Он утверждает что Финляндия взяла уверенный курс на сближение с Германией,но умалчивает о том что после Талвисоты у неё выхода другого не было! Правильно заметил Евгений что ни один из финских политиков находящийся в здравом уме не смог бы пойти на сближение с СССР,годом ранее ведь Советы атаковали вероломно финнов.
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Ш. писал(а):
плане "Барбаросса" и о скрытом присоединении Финлнядии к этому плану.
Я всё же считаю что конечно финны знали и "немного" поучаствовали в плане Барбаросса.Но всё-таки вели свою собственную войну против СССР,войну Продолжение. И не атаковав Ленинград с севера,и потом не атаковав СССР после Свири,о чём немцы просили финнов,Финляндия показала что ведёт свою войну.Гитлер ведь лично прилетал к Маннергейму и просил "поднажать" с Севера,но маршал под различными предлогами ему отказал грамотно(старая аристократия военная,а Гитлер то ефрейтор Smile ). И это дало возможность снять части РККА с финского фронта и бросить их на немцев,возможно это и спасло в дальнейшем К.Г.М. от плена советского,может Сталин ему это добро потом вспомнил.
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фин(н) писал(а):
Наверное, авторы плакатов, которые недавно несли немцы на демонстрации в Дрездене, тоже не в курсе, что "фашисты" - это советский штамп.
Фашисты это "прозвище" немцев,на самом деле они были национал-социалисты(НСДАП),кстати партия то рабочая о чём в СССР "тактично"умалчивали. Видимо только в СССР были рабочие.Насколько я знаю сами немцы обижались во время войны когда их называли фашистами,ведь итальянцев они не любили,за их неумение воевать.Считали их халявщиками,типа вечно им помогать надо. Германия того времени,это нацизм.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингерманландец писал(а):
А.Ш. писал(а):
Во втором абзаце говориться о пакте между СССР и Германией, о Катыни, об осмыслении возникновения финской войны.
У меня эта книга издания 2005 года,2-е изд.дополненное. И многого о чём Вы говорите в предисловии нет. Издательство СПбГУ(уже о многом говорит лично для меня). Я не согласен в предисловии к этой книге практически ни в чём что пишет Барышников В.Н.Он утверждает что Финляндия взяла уверенный курс на сближение с Германией,но умалчивает о том что после Талвисоты у неё выхода другого не было! Правильно заметил Евгений что ни один из финских политиков находящийся в здравом уме не смог бы пойти на сближение с СССР,годом ранее ведь Советы атаковали вероломно финнов.

А разве Финляндия не взяла уверенный курс на сближение с Германией? Это дезинформация или пропаганда?

Советы не атаковали вероломно финнов.
А.Ш.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингерманландец писал(а):
А.Ш. писал(а):
плане "Барбаросса" и о скрытом присоединении Финлнядии к этому плану.
Я всё же считаю что конечно финны знали и "немного" поучаствовали в плане Барбаросса.Но всё-таки вели свою собственную войну против СССР,войну Продолжение. И не атаковав Ленинград с севера,и потом не атаковав СССР после Свири,о чём немцы просили финнов,Финляндия показала что ведёт свою войну.Гитлер ведь лично прилетал к Маннергейму и просил "поднажать" с Севера,но маршал под различными предлогами ему отказал грамотно(старая аристократия военная,а Гитлер то ефрейтор Smile ). И это дало возможность снять части РККА с финского фронта и бросить их на немцев,возможно это и спасло в дальнейшем К.Г.М. от плена советского,может Сталин ему это добро потом вспомнил.

Финны вели свою собственную войну, пытаясь отвоевать отнятое и оторвать еще кусок. За Свирь идти у них сил не было и целей. То же и с Ленинградом. Это не благородство, а просто расчет.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А.Ш. писал(а):
А что конкретно было написано в плане и есть ли достоверные сведения о его существовании?

План "С.З.—20" - это директива Генштаба на случай ведения боевых действий против Финляндии осенью-зимой 1940 г. План мог быть введен в действие лишь после урегулирования отношений с Германией относительно Финляндии, что Молотову сделать не удалось. Поскольку сам план хранится в архиве Генштаба, то и доступа к этим документам фактически нет. Но имеются ссылки на него, о чем и пишут в своих работах некоторые историки.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фин(н) писал(а):
Наверное, авторы плакатов, которые недавно несли немцы на демонстрации в Дрездене, тоже не в курсе, что "фашисты" - это советский штамп.

http://lenta.ru/photo/2010/02/15/dresden/pic002_Jpg.htm

На плакате ясно написано, что сделали его немецкие коммунисты, а у ортодоксальных коммунистов всего мира существует единая терминология, разработанная нашими "товарищами". Тут уж ничего не поделаешь Wink .
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингерманландец писал(а):
Он утверждает что Финляндия взяла уверенный курс на сближение с Германией,но умалчивает о том что после Талвисоты у неё выхода другого не было! Правильно заметил Евгений что ни один из финских политиков находящийся в здравом уме не смог бы пойти на сближение с СССР,годом ранее ведь Советы атаковали вероломно финнов.

Не припоминаю чего-то, чтобы я именно так и говорил, но, впрочем, возражать не буду. Конечно Барышников прав, когда говорит, что Финляндия взяла уверенный курс на сближение с Германией. Замалчивает он лишь главную причину этого, подставляя вместо нее второстепенные в собственном толковании.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Мне кажется, что мы с вами настолько удалились от главной темы этой ветки, что опять вошли в разрез с правилами форума. Если Вам хочется продолжить дискуссию на затронутые темы, то будьте любезны перейти для этого на уже существующие ветки, которых создано более чем достаточно, или открывайте новые темы. А здесь следует вести разговор о новой книге нового автора. Хотя я понимаю, что по одной главе трудно сделать обстоятельный вывод, поэтому как только мне удастся выйти с ним на непосредственный контакт, я попрошу его разрешения разместить полный текст или договорится о переиздании.
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингерманландец писал(а):
Не зря ведь этот Бунтман спросил Аптекаря про сожжение красноармейцев,так вот он сформировывает мнение что финны то изверги! И как то странно он "забыл" упомянуть про то как люди в Хельсинки горели от Советских бомб.

А вы сами ,то не чувствуете разничу?Вам известны факты,что за бомбежку,кто-то был признан военным преступником?А вот участники зверских уничтожений военнопленный являются боенными преступниками однозначно.Или вы оправдываете действия финнских молодчиков?Какое,по вашему,мнение должно формироваться от этих изуверств?
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]

Лично мое мнение - военные должны воевать, а не заниматься политическими заявлениями.
Их политические взгляды должны укладываться в рамки существующей военной доктрины, но никак не выходить за ее пределы.[/quote]
Браво.Здравая мысль.Как можно обвинять военных,за то,что они воюют?Они что ли принимают решение-воевать,не воевать,нападать,не нападать?Уж если и обвинять,то руководство страны,да и их нельзя.Мы же не знаем,как бы сложилась история,если бы было было принято другое решения.Может мы должны молиться на тов.Сталина,за то,что события 39-го года имели место.Иначе события 41-го года могли быть катастрофическими для нас.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

События 41 года и были катастрофическими для нас. Трудно себе представить более грандиозной катастрофы, которая состоялась благодаря "гению" Сталина. Если хотите молиться на него, то Антихрист будет о-о-очень рад. В очках
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав 777 писал(а):
Мы же не знаем,как бы сложилась история,если бы было было принято другое решения.

Почему же, знаем. Имели бы нейтрального соседа, никакой блокады Ленинграда бы не было.
Такой ход событий вы не допускаете?
Станислав 777 писал(а):
Может мы должны молиться на тов.Сталина,за то,что события 39-го года имели место.

Да уж, помолиться стоило, а заодно и поблагодарить "папу всех народов" за всемирное посмещище, на которое выставилась РККА в войне с "финской козявкой" - соотношение потерь 1 к 6, и это при колоссальном превосходстве сил, техники и ресурсов (прошу не путать с бойцами РККА - они то как раз честно выполняли приказы и шли туда, куда им приказывали).
Станислав 777 писал(а):
Иначе события 41-го года могли быть катастрофическими для нас.

Куда уж катастрофичнее-то ... Грустный
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: