Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
"Некарельский перешеек"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Ну и пусть претендуют Ответить с цитатой

Cyber писал(а):
Россия вон тоже всегда претендовала проливы в Средиземное море. Пока не доходит до военных или иных противоправных действий, ничего опасного в этом нет.

Кстати, я чой-то тоже не припомню, чтобы Россия грамотку какую-нить писала насчет проливов...
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, что эти 30% финнов принадлежат к той части населения, у которой реально отняли землю. Удивительно было бы ждать от них иной реакции. На этом фоне число сторонников Жириновского в России в процентном отношении ненамного меньше. Впрочем, выборы покажут истинное соотношение.

Всерьез Аляску у нас действительно никто не хочет возвращать, однако тему эту есть любители помусолить. Вероятно любители того же сорта из Финляндии вздыхают и о Петрозаводске. Но вообще-то это удел маргиналов, которых в Финляндии единицы.

По поводу ненасильственых схем и мирных планов отвечаю: ежели Вас, уважаемый, и не устраивает ненасильственный и мирный, то лично меня не устраивает насильственный и военный. Вот пожалуй и все, что я хотел с разрешения Скаута заявить.

В "пушистости" финнов я сомневаюсь в той же мере что и в "пушистости" некоторых своих соотечественников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касаясь Печенги.
Прочитал в одном источнике
"...но в 1863 году, когда границу возле Сестрорецка исправили, сенат вдруг потребовал еще большей компенсации: прирезать к Финляндии уже всего района Печенга размером в 10,05 тысяч квадратных километров да плюс к тому западной части Кольского полуострова, да Кемского и Онежского уездов Архангельской губернии - огромного пространства вплоть до 33о восточной долготы! Против выступили военные, духовенство, государственно ориентированное общественное мнение, но царя сумели отговорить от выполнения такого требования."

Надо бы покопаться, наверняка грамотки остались...
А то, что это далекий 1863 год, дык Вы тоже ссылаетесь на заявление от 1941 года.

И заодно дайте, пожалуйста, ссылки на официальные финские сайты, где обсуждается "Карельский вопрос".
Так будет проще, ибо наш спор примет более предметный характер.

Заранее благодарю.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж по этому-то поводу грамоток хватает. В итоге и договорились о всем районе Печенги в размере более 10 тыс кв. км. Но передали земли фактически уже большевики в 1920 г. Однако это был обычный территориальный размен. Можно спорить был ли он равноценным или нет. Я лично считаю, что был равноценным, так как тогда просчитывалась экономическая ценность тех территорий. В наше время такая оценка происходит сплошь и рядом. Сравните, например, стоимость квартиры в центре Москвы со стоимостью аналогичной где-нибудь в центре Борисоглебска.

Удивительным остается тот факт, что товарищ Сталин отдал финнам все завоеванное обратно в 1940 г. и только в 1944 возвратил России окончательно.

А вот по поводу официальных финских сайтов типа "ПроКарелии" ничем, увы, помочь не могу. Не видел таковых. Если увидите - обязательно сообщите.
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов писал(а):

...
Удивительным остается тот факт, что товарищ Сталин отдал финнам все завоеванное обратно в 1940 г. и только в 1944 возвратил России окончательно.
...

Ну, тут мне кажется, дело в том, что в 1940 году Сталин был несколько в другой ситуации, чем в 1944-м.
В 1940-м СССР был, мягко выражаясь, в одиночестве.
В 1944-м - членом соответствующей коалиции.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, извините. В 1940 товарищ Сталин был не в одиночестве, а вкупе с Великой Германией. На то время мощнее коалиций в мире еще не было.
Cyber

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Насчет Про-Карелии Ответить с цитатой

Я не думаю, что есть смысл рассматривать идеи "Про-Карелии". Точно так же можно рассмотреть материалы каких-нибудь русских неонацистских сайтов и сделать вывод, что все русские - националисты и вообще человеконенавистники. На официальном уровне Финляндия не имеет территориальных претензий к России. А насчет того, верить ли в "пушистость" финнов или нет - личное дело каждого. Я, например, при случае, с большей охотой езжу отдыхать в злобную русофобскую Финляндию, а не предпочту провести уик-энд в доброй и гостеприимной России (хватит и того, что я здесь живу и работаю).
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:09 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет Про-Карелии Ответить с цитатой

Cyber писал(а):
Я не думаю, что есть смысл рассматривать идеи "Про-Карелии". Точно так же можно рассмотреть материалы каких-нибудь русских неонацистских сайтов и сделать вывод, что все русские - националисты и вообще человеконенавистники. На официальном уровне Финляндия не имеет территориальных претензий к России. А насчет того, верить ли в "пушистость" финнов или нет - личное дело каждого.

Полностью согласен с предыдущим оратором. Не будем бросаться в крайности и уподобляться маргиналам.

А также хотел бы добавить от себя, что давайте закончим давний спор (который, кстати, тянется еще со старого форума, и опять, как я погляжу, с теми же участниками) о территориальных претензиях и "пушистости" различных национальностей по отношению к друг другу. Здесь все же краеведческий форум, а не обсуждение геополитических прогнозов планетарного масшатаба на ближайшие 50 лет, типа войны с китайцами Улыбка
У всех уважаемых участников есть своя, выстраданная точка зрения, позиции которой связаны зачастую с личными убеждениями. Изменить их сложно, либо (в силу субъективных причин) невозможно. Так давайте хранить их в себе Подмигивает
Скаут

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз нельзя всерьез рассматривать идеи сайта "Про-Карелия", кто мне даст ссылки на финские сайты, позицию которы "можно" рассматривать всерьез?

Уважаемый г-н Cyber пишет, что на официальном уровне Финляндия не имеет территориальных претензий к России.

Тем временем не менее уважаемый г-н Балашов пишет в своем очерке:
"При сложившихся обстоятельствах не может идти речи о нормальном сосуществовании двух древнейших этносов, живущих бок о бок друг с другом, поскольку для нормального сосуществования недостаточно лишь узкой зоны приграничного контакта в условиях визового режима. Для нормального сосуществования необходима широкая зона межэтнического взаимодействия на равных правах на общей территории. Решение этой задачи сопряжено с огромными трудностями, но все же это единственный выход на пути сближения наций."

Получается, что позиция г-на Балашова является лишь частным мнением, ни к коей мере не отражающей официальную позицию Финляндии.

Вопрос: Что, по мнению Евгения Балашова является "сближением наций" и чем его не устраивает текущие отношения между Россией и Финляндией?

Последний раз редактировалось: Скаут (Вт Янв 22, 2008 1:23 am), всего редактировалось 1 раз
Скаут

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:22 am    Заголовок сообщения: Re: Насчет Про-Карелии Ответить с цитатой

AE писал(а):

А также хотел бы добавить от себя, что давайте закончим давний спор (который, кстати, тянется еще со старого форума, и опять, как я погляжу, с теми же участниками) о территориальных претензиях и "пушистости" различных национальностей по отношению к друг другу. Здесь все же краеведческий форум, а не обсуждение геополитических прогнозов планетарного масшатаба на ближайшие 50 лет, типа войны с китайцами Улыбка
У всех уважаемых участников есть своя, выстраданная точка зрения, позиции которой связаны зачастую с личными убеждениями. Изменить их сложно, либо (в силу субъективных причин) невозможно. Так давайте хранить их в себе Подмигивает

На Вашем сайте размещены материалы, призывающие к совместному использованию территории Карельского перешейка.
В теме краеведения это может относиться лишь с ооочень большой натяжкой.
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скаут писал(а):
Раз нельзя всерьез рассматривать идеи сайта "Про-Карелия", кто мне даст ссылки на финские сайты, позицию которы "можно" рассматривать всерьез?

По всей видимости, официальный сайт правительства Финляндии (ссылку не знаю, но сильно подозреваю, что найти ее не составит труда).
А вы сами-то станете выдавать мнение каких-нибудь нацболов или организаций типа РНЕ за линию государства Россия? Полагаю, вряд ли. Почему же тогда вы находите возможным делать это в отношении Финляндии?!
Скаут писал(а):
На Вашем сайте размещены материалы, призывающие к совместному использованию территории Карельского перешейка.
В теме краеведения это может относиться лишь с ооочень большой натяжкой.

И что дальше? Это значит, что можно превращать форум в бюллютень научно-фантастических прогнозов и делить народы на "плохие" и хорошие" (пушистые/непушистые)?
Скаут

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что материалы сайта "ПроКарелия" представлены в том числе и на русском языке. Следовательно, обращены к русскоязычной аудитории.
На официальном сайте (http://www.finland.org.ru/ru/) пока ничего по "Карельскому вопросу"не нашел.

Насчет Вашего "И что же дальше?"
В принципе, Ваше дело, что размещать на сайте, а что нет.
Если Вы априори считаете, что Евгений Балашов прав на все 100%, то Бога ради.
Я лишь обозначил свою позицию, а заодно уточнил позицию автора.
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скаут писал(а):
Дело в том, что материалы сайта "ПроКарелия" представлены в том числе и на русском языке. Следовательно, обращены к русскоязычной аудитории.

Согласен с вами. Не слышал, чтобы у нас были националистические сайты на иностранных языках, возможно я просто не в курсе. Но русский язык сайта еще не означает, что он выражает официальное (ну, или "народное") мнение финнов.
Скаут писал(а):
На официальном сайте (http://www.finland.org.ru/ru/) пока ничего по "Карельскому вопросу"не нашел.

ИМХО: Ну, видимо они считают , что он ("вопрос" этот) просто не стоит перед ними, т.е. его нет, все решено и менять тут нечего, и т.д. Т.е. отсутствие упоминания - собственно и есть официальная позиция Финляндского государства.
Скаут писал(а):
В принципе, Ваше дело, что размещать на сайте, а что нет. Если Вы априори считаете, что Евгений Балашов прав на все 100%, то Бога ради. Я лишь обозначил свою позицию, а заодно уточнил позицию автора.

Я "априори" ничего не считаю Улыбка У меня есть "особое мнение" Подмигивает по многим обсуждаемым здесь вопросам. Я уважаю и вашу позицию, и позицию Евгения Балашова. Просто хотелось бы, чтобы интересная дискуссия не оборачивалась тривиальным делением на "плохих" и "хороших".
Cyber

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 12:29 pm    Заголовок сообщения: Официальная позиция Финляндии Ответить с цитатой

Что касается официальной позиции Финляндии по "карельскому вопросу", есть договор 47 г между СССР и Финляндией. И он не денонсирован Финляндией. Соответственно и претензий территориальных к России не выдвигается. А что касается политической фантастики, типа, к кому присоединятся финны в грядущей войне Россиии с Китаем, Японией, аерикой или Сомали, действительно нет смысла обсуждать.
Скаут

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно также нет смысла серьезно обсуждать и уповать на равные права двух государств на территории одного из них.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Перейти: