Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
"Некарельский перешеек"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: "Некарельский перешеек" Ответить с цитатой

С интересом прочитал данный очерк.

Цитата: "Для нормального сосуществования необходима широкая зона межэтнического взаимодействия на равных правах на общей территории."

Вопрос к автору:
Что под этим подразумевается?

Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор подразумевает под этим такое жизнеустройство, когда представителям народа, насильственно вытесненного за пределы этнического пространства, обеспечивается возможность возрождения своего культурно-исторического наследия на территории сопредельного государства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть в теми карелами, которые ушли в Россию во времена шведов?

За ними Вы оставляете такое право?

И как можно трактовать такое "жизнеустройство" кроме как посягательство на территориальную целостность Российской Федерации.

Цель Вами обрисована.
У Вас есть предложения по пути достижения данной цели?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В те времена в мире не существовало гуманистических принципов. Но лично я, будь моя воля, оставил бы им такое право.

Жизнеустройство не имеет ничего общего с территориальной целостностью. При современной территориальной целостности имеет место такое жизнеустройство, когда на территории Российской Федерации происходят стихийные массовые миграции этносов, этнические интервенции, стирание автохтомных культур. Это вызывает социальное напряжение в обществе и порождает националистические настроения. У коренных этносов, насколько мне известно, на сегодняшний день нет никаких реальных юридических приоритетов.

Разумеется, у меня, как и у каждого человека, могут быть предложения по достижению этой цели, но в рамках данного форума не имеет смысла их обсуждать, так как это выходит за рамки рассматриваемых проблем.
Скаут

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю Вашу точку зрения.
Со своей стороны отмечу, что стихийная массовая миграция этносов на территории РФ в основном проявляется в том, что люди из глубинки едут в Москву в поисках лучшей доли.
О других случаях массовой миграции (за исключением чеченских беженцев) пока не знаю.
Прошу отметить, что мигрируют этносы, входящие в состав России или СНГ.

Не могу себе представить массовую миграцию финнов на российскую часть Карельского Перешейка без нарушения миграционного законодательства.
Да и в братание финнов с теми, кто там сейчас проживает тоже как-то не верится.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возражу, китайская миграция на востоке РФ не может не бросаться в глаза.

Я не строю иллюзий в отношении что будет, если... Я отмечаю лишь как должно быть.
Скаут

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Китай - это особая статья, особый суперэтнос Смеется

Благодарю Вас за ответы.
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата: "Для нормального сосуществования необходима широкая зона межэтнического взаимодействия на равных правах на общей территории." это просто часть плана мирного возращения Финляндии Карельского перешейка. Понятно, что силой вернуть не получится, поэтому в ход пускаются разные ненасильственные схемы. Похоже через 50 лет "мирно" отойдет к Китаю Дальний Восток, к Финляндии Кар.перешеек и далее по списку Грустный Как этому противостоять пока непонятно
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Финляндия претендует не только на Карельский Перешеек, а еще и на область Печенги, которую когда-то благополучно оттяпали.
Cyber

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2008 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ну и пусть претендуют Ответить с цитатой

Россия вон тоже всегда претендовала проливы в Средиземное море. Пока не доходит до военных или иных противоправных действий, ничего опасного в этом нет.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можа я совсем свихнулся, али от жизни подотстал маненько, но токмо ничего пока не слышал о том, чтобы Финляндия ноту какую либо еще какую грамотку насчет Печенги России направило. Кто ж прояснит ситуацию?
Скаут

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почитал материалы с сайта "ProKarelia".

"Возврат утраченных территорий даст толчок развитию Петербурга, Петразоводска и прилегающих к ним районов, а также району Печенги. Сосредоточенье как промышленности, так и торговли рядом с Петербургом будет приносить пользу обеим странам и создаст рабочие места для россиян. Центры логистики на Карельском перешейке и в районе Печенги будут обслуживать глобальный рынок перевозок. Карелия – это безопасные ворота в Россию."

Понравилась последняя фраза, что Карелия - это безопасные ворота в Россию.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт "Прокарелия! не является государственной структурой Финляндии. Могу ли я в таком случае заявить, что Россия требует возврата Аляски, Прибалтики, Польши, Украины и прочих территорий, основываясь на речах некоторых наших гламурных политиков и материалах российских негосударственных сайтов?
Тойво

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю по последним опросам финского населения 30% всерьез хотят вернуть назад Кар Перешеек, но и от Петрозаводска многие не отказались бы Грустный
что то я не слышал, что бы у нас кто в серьез хотел бы вернуть Аляску LOL
Финны конечно понимают что сейчас вернуть ничего нельзя, но "просветительская работа" ведется с прицелом на будущее, если ненасильственные схемы не сработают, то они опять устроятся к комунибудь в союзники к китайцам или америкосам, нам то как ни крути придется воевать с кем то из них из за Сибири
Скаут

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов писал(а):
Сайт "Прокарелия! не является государственной структурой Финляндии. Могу ли я в таком случае заявить, что Россия требует возврата Аляски, Прибалтики, Польши, Украины и прочих территорий, основываясь на речах некоторых наших гламурных политиков и материалах российских негосударственных сайтов?

Уважаемый Евгений!
Вы можете заявлять все, что Вам угодно.
Но в "пушистости" финнов что-то не особо верится.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Перейти: