Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
пос.Кирву
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 8:27 pm    Заголовок сообщения: пос.Кирву Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые любители истории и истории Карелии в частности.Меня интересует история поселка Кирву,который находится на Карельском перешейке.Современное название пос.Свободное.Буду благодарен за любую информацию(даже если она мне уже известна,ничего страшного)об этом поселке.Старые фотографии,воспоминания,карты,информация о проживающем там(во все временв)населении(количество,национальности и т.д.).Особенно интересуют воспоминания жителей,беженцев,переселенцев.Может у кого есть фотограции внутреннего убранства кирхи,которая была там раньше,а то у меня есть только одна фотография.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Станислав! К сожалению, удовлетворить Вашу просьбу не сможем. По Кирву у нас нет абсолютно ничего, ни финского, ни советского. Нет и авторов, готовых взяться за эту тему. Сейчас это почти что пустыня. Проход туда закрыт, населения мизер. Переписывать финскую историю занятие не очень благодарное, а иной там почти что и нет. В перспективе предполагаем изучать этот район, но в очень отдаленной перспективе.
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Евгений.Жаль конечно.А почему туда проход закрыт?Я там был лет пять назад.Дороги конечно ужасные,но проехать можно было.Что то изменилось?А то я этим летом туда собираюсь.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это погранзона. Пять лет назад режим был слабый, но теперь опять все изменилось. Без пропуска Вас могут прихватить уже в дизеле, и потом Вам придется долго разбираться с погранцами. Я ездил в понедельник в Иматру через Энсо, так нас четыре раза на блок-поста останавливали для проверки виз. Еще в прошлом году эти будки были пустыми.
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял.Спасибо,Евгений.
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов писал(а):
Это погранзона. Пять лет назад режим был слабый, но теперь опять все изменилось. Без пропуска Вас могут прихватить уже в дизеле, и потом Вам придется долго разбираться с погранцами.
А я вот летом прошлым со стороны Вуоксенранта заехал на велике в Сайрала,потом повернул в сторону Ряйсяля. Кстати местное население в Сайрала мне показалось не особо приветливым,косые взгляды встречал,воды купил в магазине и решил не задерживаться там долго. Планирую этим летом заехать и в Кирву,потом в Ояярви и в Кузнечное. А если зелёные задержат что они могут сделать и как долго продержать в "плену"? Просто кто то говорит что паспорт посмотрят и отпустят,не хотелось бы время на них терять. Манят меня те места,уж больно там красиво и пустынно..
oceanik

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Друзья!
Совершенно случайно наткнулся на этот сайт. Был очень удивлен что есть любители истории которым интересны эти богом забытые места. Родом я из Сайрла ныне Бородинское, а первые 11 лет своей жизни прожил в Кирву (Свободное), там в воинской части служил мой отец, после вывода войск из Германии. Мама работала в чайной, от которой сейчас можно едва увидеть остатки фундамент. В Кирву где мы жили, была начальная школа 3 класса, мой первый класс был самый большой 8 учеников. В Кирхе был клуб и я помню как в первом классе выступал там и со сцены рассказывал стихотворение. Сейчас на этом месте развороченная груда камней, лет 20 назад Кирха сгорела. В 1961 году воинскую часть в полном составе направили на Кубу помогать кубинцам отстаивать свою независимость, по возвращении часть расформировали по другим округам. В 1968 году мы уехали из Кирву и осели не далеко от Петербурга. Эти 11 прожитых в Кирву лет оставили в моей душе самые теплые воспоминания.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя мы еще не скоро возьмемся за изучения этих мест, все же было бы ценно получить хоть какие-нибудь сведения по советской истории, и Вы могли бы нам в этом очень помочь.
Виктор К

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободное
Кирву Kirvu

Поселок. До 1939 г. село Kirvu входило в состав одноименной волости Выборгской губернии (Финляндия).

18 января 1948 г. по решению второй сессии Кирвуйского сельсовета поселку Кирву было присвоено наименование «Свободный». Переименование в форме среднего рода закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. В ходе укрупнения хозяйства к деревне было присоединено соседнее селение Карьялайнен.

В Дымово вошли неск. финских поселков - Iiliälä, Sunikkariikonen, Ylikuunu :
Дымово
Юликууни Ylikuuni

Поселок. До 1939 г. деревня Ylikuuni входила в состав волости Кирву Выборгской губернии (Финляндия). В основе топонима лежит название реки Kuunjoki, которое переводится как «Лунная река».

По решению колхозников колхоза «Доброволец» зимой 1948 г. деревня Юликууни получила наименование «Грудки». Через полгода по настоянию комиссии по переименованию деревне присвоили другое название – «Добровольная», которое также не устроило чиновников от культуры. На третий раз деревню переименовали в «Дымово» – в память мл. сержанта Дымова Анатолия Куприяновича. (Дымов считался погибшим, но в действительности был тяжело ранен 11 июня 1944 г. при штурме укреплений под селом Кивеннапа. От Кивеннапа до Юликууни расстояние по прямой линии составляет 90 км). [Идеологоним]. Переименование закрепили Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г. При укрупнении хозяйства к деревне были присоединены соседние селения Монтола, Хюннинен, Иилиля.

Финские лагеря и госпитали 1941-1944 гг.
Во время войны между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 годах пленные были расположены в разных лагерях военнопленных. Буквенные коды ссылаются на следующие места расположения военнопленных, т.е. лагеря военнопленных, военные госпитали, а также находившиеся на районе военных действий крепостные роты военнопленных (после запятой расположение главного лагеря; часть пленных находились также в подлагерях, рабочих пунктах и т. п., подчиненных главным лагерям). Перечень содержит также количество погибших в каждом из лагерей:
R = Лагерь военнопленных № 13, Кирву (ныне Свободное), Юликууну (Sotavankileiri 13, Kirvu, Ylikuunu) 24
Ссылка на источник kronos.narc.fi.
Виктор К

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

книга : "Kirvusta Orimattilaan, sukupolvesta toiseen" / toimittaja Alli Hosiaisluoma-Karppinen . - [Orimattila] : Tietävälän nuorisoseura, 2006. ISBN 952-92-1105-8

Аналогичное название книги:

Kirvun Tietävälästä Orimattilaan / Pirkko Sallinen-Gimpl. - Joensuu : Joensuun yliopisto, 1990. ISBN 951-696-889-9
http://fi.wikipedia.org/wiki/Tiet%C3%A4v%C3%A4l%C3%A4

Только вряд ли можно отнести поэтические книги Alli Hosiaisluoma-Karppinen под заголовок "Лагерь в литературе" - http://translate.google.fi/translate?hl=ru&sl=fi&u=http://kaupunginkirjasto.lahti.fi/vellamo/kirjailijatHosiaisluomaKarppinen.htm&ei=szqETY2nKNCVOvTlhN8M&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=1&ved=0CBcQ7gEwAA&prev=/search%3Fq%3DHosiaisluoma-Karppinen%26hl%3Dru%26sa%3DG%26rlz%3D1R2ADFA_ruRU402%26prmd%3Divns

luovutettukarjala.fi

win koi mac utf
Виктор К

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=92315
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,а как насчёт дачной застройки сейчас в Кирву,отдыхают там СПбшные дачники? Кто там вообще живёт на постоянной основе?
sahaliar
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vkontakte.ru/album21767189_97915766
Копаю в Кирву, Парантоле, немного выложил. Ранне-11 век финно-угры, далее шведы и империя, советы, вообщем все слои.
Slava_M

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sahaliar писал(а):
http://vkontakte.ru/album21767189_97915766
Копаю в Кирву, Парантоле, немного выложил. Ранне-11 век финно-угры, далее шведы и империя, советы, вообщем все слои.

Бирка с цифрой 9 - советский увольнительный жетон. Скорее всего послевойна, но точно не раньше 1943 года. На Ревьюдетекторе постоянно всплывают в обсуждениях.
Гильза - 57мм?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sahaliar
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднял случайно женское погребальное украшение корел 11 века я думаю- бронза серебро. А сама кирву у финнов звучит впервые гораздо позднее . Фото на моей странице в контакте
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: