Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Новое мифотворчество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
Но если очередной раз финны окажутся в обозе очередных крестоносцев марширующих на восток
Тойво,вы совершенно не разбираетесь в геополитике.Финляндия в скором времени вступит в НАТО. А вы всё фантазируете про какие то Кумийоки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
Можно взглянуть немного пораньше, или много пораньше, но везде мы увидим одно и то же. Император как хотел мог двигать внутренние границы своей империи, внешние же оставались неизменными. За исключением прирощения на Кавказе и Средней Азии

Я вам привел документ, а вы мне приводите собственные разглагольствования. Кто же из нас мистификатор?
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов писал(а):
Напомню, что оные предназначены для весьма важной функции - воспроизводства рода.

Так вы являетесь крупным специалистом по функциям половых органов?Меня эта тема не интересует.Так что не надо ко мне в личке приставать с этой тематикой.Я то думал,что вы историк...Спутал видимо вас с другим Балашовым.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

По функциям половых органов даются разъяснения в 8-м классе общеобразовательной школы. В отношении мата я ограничиваюсь полученными знаниями по этому вопросу, более глубокого мне не требуется. У меня возникает большое сомнение, что ваше образование соответствует среднему. Об этом говорит не только абсолютная безграмотность по части русского языка, но и полное отсутствие образования по исторической части. На службе в армии я встречался с подобными вам людьми, но это было в Узбекистане, где в советское время дети большую часть времени проводили на уборке хлопка, а посему кроме счета и азбуки не смогли ничему научиться. Вам, видимо, что-то тоже мешало получить минимальное образование?
Тойво

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингерманландец писал(а):
Тойво,вы совершенно не разбираетесь в геополитике.Финляндия в скором времени вступит в НАТО. А вы всё фантазируете про какие то Кумийоки.

Я то разбираюсь, а вот вы похоже нет. Когда малые страны вступают в разные ната то у них возникают проблемы. Финляндия не исключение, если помните она вступила в 1941 в тогдашнее нато, которое называлось Рейх. Да по зубам вместе с этим нато получила, русские дошли до Берлина, а финнам пришлось мирится с новой границей в районе Петсамо. Печенга была возвращена России, граница в этом месте вернулась к исходной.

Так и в следующий раз если Финляндия вступит в очередное нато, которое дойдет очередной раз до Москвы, и очередной раз будет разгромлено, Финляндии не позавидуешь
Станислав 777

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администрация,когда прекратиться флуд и оскорбления этого анатома или учителя русского языка(никак не могу понять,кто он)?
Тойво

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам привел документ, а вы мне приводите собственные разглагольствования. Кто же из нас мистификатор?

Конечно вы. Я вам привел статью 2, Основных законов Российской империи в которой говорилось: «Великое княжество Финляндское, составляя нераздельную часть Государства Российского…..» вы привели документ о сестрорецком заводе, причем тут завод я не понимаю. Там ничего про государственные границы не указано. Но даже в указе про завод император меняет внутренние границы, он забирает землю у Выборгской губернии и отдает ее С.Петербургской. Его величество как хотел, так и тасовал свои внутренние границы раскинувшиеся от Аландских островов до форта Росс в Калифорнии.

В 1912 году Его величиство например перекроил границы с Царством Польским — Холмская губерния (Хелмский повят) с центром в г. Холм, где проживало значительное количество белорусов, перестала считаться частью Привислинского края и полностью интегрирована в состав Российской империи.
Тойво

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великий князь Юрий отдал шведам три погоста из завоеванных его дедом карельских земель. Но в ходе того завоевания никаких официальных госграниц не устанавливалось. Это была локальная военная операция. Новгородцы отхватили тогда карельские земли, поделив их на 10 погостов. Племенные территории хяме на тот момент еще оставались незавоеванными, оставаясь нейтральной зоной между новгородцами и шведами, покорившими уже Юго-Западную Финляндию. Именно поэтому никакой общей государственной границы между Швецией и Новгородом до XIV в. установлено быть не могло. Так что мундирчик мистификатора вам лучше бы на себя примерить.

Ничего не получится, размерчик не мой, а на вас он очень хорошо сидит. Юрий молодец указал в договоре, что отдает свои земли. Знал ведь, что мистификаторы начнут свою работу. И шведы и русские подписывая договор признавали, что привыборгские земли де юре, до 1323 года были русскими.

После захвата шведами Емьской земли в середине 13 века граница между Швецией и Русью прошла по межплеменной границе между Емью и Корелой по реке Кюми. Почти сто лет понадобилось шведам что бы перенести ее к реке Сестре.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь факт завоевания новгородцами карельских земель никто не отрицает. Только они не были до этого шведскими. Поэтому и договора никакого быть и не могло. Также как и государственной границы. Но если у вас имеются другие сведения, то обнародуйте уж их, наконец, со ссылкой на источники.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
вы привели документ о сестрорецком заводе, причем тут завод я не понимаю. Там ничего про государственные границы не указано. Но даже в указе про завод император меняет внутренние границы, он забирает землю у Выборгской губернии и отдает ее С.Петербургской.

Вы, очевидно, тоже документы читать не умеете. Придется мне специально для вас выделить ключевую фразу из этого текста:

"...Мы признали за благо ... ..., а нынешнюю границу между Российскою Империею и Великим Княжеством Финляндским изменить и, на будущее время, провести от Сестрорецкой речки до Финского залива прямою линиею вдоль канала, отмеченного буквами a и b на особо составленной карте."
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станислав 777 писал(а):
Просто осуждать их гораздо легче,чем понять.А вы когда-нибудь были в их шкуре?Вам приходилось хоронить друзей с которыми еще утром хлебал из одной чашки и перед боем курил одну папиросу?

Нет, Станислав, к счастью не приходилось.
Приходилось хоронить пропавших без вести, брошенных на поле боя, и просто сваленных в воронки красноармейцев, погибших в Зимнюю войну, и в войну 1941-44гг. на Карельском перешейке.
Когда занимаешься этим, невольно представляешь, что происходило тогда, в это героическое время, восстанавливаешь по мелочам обстоятельства гибели бойца, почему это произошло, в какой примерно период времени - да мало ли что можно понять по результатам раскопок...
У поисковиков есть отличная поговорка - "Лопата не обманет".
Станислав 777 писал(а):
После этого трудно всегда относиться к врагу с уважением,особенно если враг подл и безнравственен.А на войне вообще трудно быть белым и пушистым,если только ты писарь в далеком тылу.Но всегда можно оставаться человеком.

Кстати, советские солдаты всегда относились к финнам, как к воинам, с уважением. Об этом говорят и пишут сами ветераны.
Финнов как раз уважали за их упорство, умение воевать за свою землю, за свои дома... К ним было совсем иное отношение, нежели к немецким солдатам.
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AE писал(а):
Кстати, советские солдаты всегда относились к финнам, как к воинам, с уважением. Об этом говорят и пишут сами ветераны.

Не всегда. Разговаривал в Петрозаводске с ветераном, говорит что был переведен будучи раненым из госпиталя Петровского яма в Беломорский госпиталь за день до его уничтожения финскими диверсантами.

Бойцы, посланные в погоню за финами, которые уничтожили госпиталь вместе с врачами и медсестрами, испытывали к этим финнам отвращение, не стоит больших трудов представить себе что бы сделали с этими финнами, если бы их удалось догнать
Тойво

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь факт завоевания новгородцами карельских земель никто не отрицает. Только они не были до этого шведскими.

А кто говорит, что они были шведскими. Во время начала захвата шведами западнокарельских погостов они находились в составе русских земель.

Поэтому и договора никакого быть и не могло. Также как и государственной границы.

После захвата шведами Емьской земли, появилась и граница с Русью. Отдавая шведам свои привыборгские земли Великий князь переносил эту границу к Сестре.

Но если у вас имеются другие сведения, то обнародуйте уж их, наконец, со ссылкой на источники.

Сыылки на Шаскольского уже были.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
После захвата шведами Емьской земли, появилась и граница с Русью. Отдавая шведам свои привыборгские земли Великий князь переносил эту границу к Сестре.

Сыылки на Шаскольского уже были.

Вот про эту-то границу я и спрашиваю. Ссылки на Шаскольского были по другому поводу. Потрудитесь по этому поводу отыскать.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тойво писал(а):
Так ведь факт завоевания новгородцами карельских земель никто не отрицает. Только они не были до этого шведскими.

А кто говорит, что они были шведскими. Во время начала захвата шведами западнокарельских погостов они находились в составе русских земель.

На том же основании я могу заявить, что до захвата шведами они были захвачены новгородцами. Так получается что вор у вора дубинку украл?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: