Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Знатокам Красносельского сельск.поселения, Kyyrola

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иринаi

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Знатокам Красносельского сельск.поселения, Kyyrola Ответить с цитатой

Знатоки! Подскажите мне,сохранилась ли Сретенская православная Церковь села Красное(Муолаа),ныне Красносельское.
Мне нужно посмотреть метрические книги этой церкви за 1867 год.
Мой прадед Елагин Василий Михайлович (1867-1909) точно жил в этом селе в конце своей жизни,а вот где родился? А вдруг я найду и пра-пра.
Помогите!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельченко Владимир

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, эта церковь была полностью разрушена в ходе двух военных компаний середины прошлого века. Так как данная церковь находилась на территории независимой Финляндии, то и подчинялась она с 1921 года Карельской епархии автономной Поместной Церкви Финляндии. Если перед эвакуацией архивы были вывезены в глубь страны, то, возможно, сейчас они хранятся в Йоэнсуу, где находится викариат Карельской епархии. Если не успели, то вот два наиболее вероятных варианта: погибли при разрушении храма либо попали в руки сотрудников НКВД, для которых подобные документы, несомненно, представляли большой интерес. Ну, а дальше...
На сайте Московского патриархата есть необходимые контакты:
http://www.patriarchia.ru/db/text/194466.html
Иринаi

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельченко Владимир, спасибо что откликнулись,попробую что-нибудь нарыть.А можно еще вопрос? Сохранилось ли старое кладбище ,бывшее при этой церкви или нет?Может знаете?Заранее спасибо. Ирина.
Грустный
Стрельченко Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, старое кладбище тоже было разгромлено и разграблено. Однако современное стоит на том-самом месте, если я правильно понимаю, так что Вам лучше съездить и поглядеть. Может быть, что-то и сохранилось. Настоятель нового прихода -- человек неравнодушный и вполне может что-либо знать, подсказать. Попробуйте.
P.S. Может кто-то из людей, лучше знающих Kyyrola, меня поправит?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старое православное кладбище, вернее его небольшая часть, пару лет назад восстановлена прежними жителями Красного Села, приезжающими ежегодно из Финляндии. У настоятеля есть контактные данные этих людей. Многие из них еще не забыли русский язык, во всяком случае старшее поколение совершенно точно знает. Списки всех жителей Кююрёля имеются в Миккелевском архиве. Однако фамилии Елагина я в них не встречал. Там упоминаются следующие фамилии: Никанов, Образцов, Татаринов, Шарин, Румбин, Лукьянов, Ушанов, Билдушов, Васильев, Тюринин, Сибаков, Устинов, Глумов, Прокофьев, Бородулин, Третьяков, Корелин, Тюрин, Петров и Ананин. Но несколько фамилий не читаются, возможно среди них и есть Елагин.
Иринаi

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов-спасибо за сообщение, а вы не знаете сайта Миккелевского архива? Отцифровано у них или нет? Я нашла только электронный адрес архива.
Грустный
У меня сохранилась справка о рождении бабушки в селе Красном,в 1895 г. Елагиной Анны Васильевны, так что дед Елагин жил в это время там,
девичья фамилия прабабки Маланина Евдокия Акимовна (1871-1948),надо добраться до Миккелевских архивов.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт у них общий:
http://www.arkisto.fi/fi/yhteystiedot/#mikkeli
Ничего там не оцифровано. Я езжу и перефотографирую то, что меня интересует. Я не сомневаюсь, что они там жили, если покопаться основательно, то все документы выявить можно. Дело лишь времени и денег.
Иринаi

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов, а сколько может стоить (на вскидку) запрос у финов про родителей моего прадеда? То есть вглубь на 1 поколение?
Заранее благодарна вам за все сообщения!
Улыбка
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, никогда ценник не смотрел. Мне это все равно не по карману. Но при случае постараюсь узнать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: