Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
11-я часть серии "Карельский перешеек - земля неизведан
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: 11-я часть серии "Карельский перешеек - земля неизведан Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
В минувший вторник вышла в свет новая книга - 11-я часть серии "Карельский перешеек - земля неизведанная", которая посвящена истории волости Сяккиярви. Книгу представил автор - Вячеслав Никитин. Книга поступит в продажу в начале июля.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно куплю,все остальные части у меня есть.Очень жду книгу по волости Пюхяярви. И по советской части истории Пюхяярви тоже хотелось бы знать немного.
bell

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу купил - читаю и уже набралась кучка вопросов.
Как бы их задать автору и получить ответы по возможности, конечно? Smile
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой вопрос - любой ответ Very Happy .
bell

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любой ответ не надо Very Happy
В идеале нужна всего лишь истина.

Вопросы, что накопились по стр.38-39:
1. Что такое "рапорт командира Выборгского сектора береговой обороны"?
И если можно подробнее про разведку Тейкарсаари 27/28 августа.
2. Откуда взялись "четыре 45-мм орудия" на острове?
3.Каким образом Девятых мог обеспечить эвакуацию 229-й батареи 22 ОАД ВУС КВМБ КБФ, расположенной на острове Туппурансаари, (по-Вашему - "дальнобойной батареи Краснознаменного Балтийского флота"), задержав противника в северо-западной части острова Тейкарсаари?
4.Откуда информация про 6 раненных в лодке и 15 бойцах на плотах, покинувших остров?

У Вас очень интересная информация, а ссылок на источники нет Sad
Поэтому-то и очень хочется про них узнать.
Кстати Вы не знаете кто установил "на скале" доску с датой "25 августа"?
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источники информации по Тейкари 1941:
«Suomen rannikkotykistö 1918 – 1958» (Финская береговая артиллерия 1918 – 1958»), стр. 260
«Rannikkotykistö taistelee» (Береговая артиллерия в действии), стр. 18 - 21
«Koivisto ja Viipurinlahti 1941 – 1944» (Койвисто и Выборгский залив 1939 - 1944), стр. 208 - 209.
1.Выборгский сектор береговой обороны – (дословно Viipurin Lohko) – временное организационное формирование финских частей береговой обороны в 1939-1940 и 1941-1944. Соответственно, рапорт командира…. – это рапорт командира этого формирования.
2. Разведку в ночь с 27 на 28 августа 1941 года проводило подразделение 2-го батальона береговой обороны. По результатам разведки командир батальона капитан Веикко Вуорела (если не изменяет память) принял решение провести штурм острова без артподготовки. Более подробных данных у меня нет, а ковыряться в журнале боевых действий RP2 некогда. Если мучает любопытство – предлагаю зайти на www.digi.narc.fi самостоятельно, (точные ссылки могу дать), а потом поделиться знаниями с миром.
3. В моем представлении задача Девятых – задержать прыжок финнов через Выборгский залив по пути Виланиеми – Тейкари – Туппура – Киперорт. Именно это я и понимаю под «способствовать эвакуации»
4. Батарея №270 (4х45 мм) была развернута на Тейкари к концу 1940 года (см. «Состав и дислокация береговой обороны КБФ к началу войны. Приложение №4 к «Краткому обзору боевых действий КБФ за период с 22.06.1941 по 31.12.1941 года». Часть данных и источников пока раскрывать не хочется – готовится к выходу в свет книга по боям за Выборгский залив. Кто установил табличку – к сожалению, не знаю.
С советской стороны всякой галиматьи по 1941 (да и по 1944) на Тейкари было написано очень много. Пример из последних - http://perm.psu.ru/school136/1945/59/kudryashev.htm. Shocked Это и сподвигло написать отдельную книгу по этой узкой теме, чем сейчас и занимаюсь.
Что касается ссылок – не хотелось делать из очерка про Сяккиярви академический труд со списком литературы на 400 позиций – все-таки книга адресована не историкам, а друзьям, заехавшим в гости (в том числе и виртуальные). Smile
bell

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых -БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ!
1.Т.е. финны заблаговременно организовали структуру управления - похвальная рачительность Smile
А Ваш ник на axishistory - JTV? Мой -olegb Very Happy
2.Ссылка не работает Crying or Very sad и вторая - тоже
3."Задержать прыжок" и "способствовать эвакуации" - суть вещи разные.
Тем более, что вы пишите о том, что Девятых "было приказано задержать противника...и этим обеспечить эвакуацию..."
А куда финны будут "прыгать" - на стреляющие в упор 6'' Канэ, подавить которые у них так и не получилось? Не говоря уж о ЭМЭМ "Сильном" и "Стойком", КЛКЛ "Волга" и "Кама" и прочий ШХО?
229 батарею так и не "эвакуировали" - взорвали 2 сентября в хлам - до сих пор вес остров в мелких частях орудий Sad
4.Вы правы батарея № 270 была сформирована 7 января 1941 года с дислокацией на Тейкарсаари,но позже была переведена на о.Биорке и с 21 июля 1941 года вошла в 22 ОАД. Однако, не все так просто - 25 августа, после эвакуации о-вов Пуккио,Патио и Лайтсалми, на Тейкарсаари собирались направить два полевых 45 мм орудия (53-К?) - есть, как подтверждения этому, так и некоторые факторы, вызывающие сомнение Confused
Н-да - мемориальная доска-призрак Sad
Кстати, один из указанных на ней - краснофлотец отдельного батальона связи ВУСа Гулызин Егор Петрович оказался жив - вернулся из плена.
Книга - Ваша (еще раз спасибо!) и делать ссылки или нет - тоже на Вашей совести Smile - я просто пытаюсь объяснить свое "занудное любопытство" Embarassed
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моим данным на этой доске много неточностей. Как-нибудь об этом расскажу. На форумах, если честно, не сижу - посматриваю иногда, что пишут профессионалы. Финнов предпочитаю читать в оригинале, благо кое-что прикупил в разных "старых книгах". Мемуары Люютинена (какое-то время командира Viipurin Lohko) стоят на полке, классика Лаппалайнена (на нее всех отсылают на "Аксисе") переведена полностью, существует в формате Word и скоро увидит свет. Неточностей в формулировках в книжице может быть много - была сделана "на аккорд" за полгода. По ряду причин завершать писанину пришлось срочно, поэтому часть материалов не вошла, да и оттачивать перо было некогда. А уж на военно-исторический труд она и вовсе не претендует. Ссылки не работают, если на них заходить прямо с форума (судя по всему - проблема web-мастера). Если в новом окне - все будет ОК. На digi.narc.fi есть раздел Jatkosota ja Lapinsota. В нем выложена куча ЖБД (sotapäivakirja), но есть шанс там завязнуть навсегда Smile .
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку: JTV на "Аксисе" - по-моему из Финляндии, а я - местный Very Happy [/img]
bell

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав Никитин писал(а):
... Неточностей в формулировках в книжице может быть много - была сделана "на аккорд" за полгода. По ряду причин завершать писанину пришлось срочно, поэтому часть материалов не вошла, да и оттачивать перо было некогда. А уж на военно-исторический труд она и вовсе не претендует...

Тогда, понятно Very Happy
Больше не буду приставать с "разоблачениями".
Если есть желание пообщаться (и по книге тоже), то это можно сделать через общего знакомого, у которого Вы недавно интересовались про упомянутую мемориальную доску Smile
Питер - город маленький, а приличных людей еще меньше Sad
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы - определенно не Маша, я - не Дубровский, поэтому общаться через дупло (да простит меня наш общий знакомый и глубоко уважаемый мной человек) - глупо. Разоблачениями, кстати, заниматься тоже не к лицу - на дворе не 1937, а я - не финский шпион Smile Можно устроить дуэль прямо у упомянутой доски Smile Я там бываю часто...Трансфер до Тейкари гарантирую Смеется
bell

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, за-ради-Бога!
И Вашего тезку можно прихватить Smile
bell

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вячеслав, сходил по Вашей ссылке, и что интересно, политрук Кудрящов Николай Александрович числится именно по 1-й заставе 103 ПО.
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, что понравилось Улыбка . Если есть интерес - как-нибудь подгоню перевод из "Koivisto ja Viipurinlahti" про прыгающих финских поджигателей войны. Есть кое-какие материалы по 1941 про окрестности Пуккио (тоже от агрессоров). Правда скоро не обещаю - лето все-таки...
bell

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Пуккио очень интересен, к сожалению, долго собиравшееся поездка туда не получилась Sad

На сайте поисковых движений http://srpo.ru/forum/index.php?topic=193/105 тов.Москвин выложил массуинтереснейшей информации и в частности по 103 ПО, где комиссаром числится политрук Кудряшов.
В его воспоминаниях проскальзывают и факты - "взрыв форта" т.е. 229 батареи на Туппурансаари.
Был ли он в действительности на острове и спасся, или же "отсутствовал"?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: