Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Выборг-Кивиниеми.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Выборг-Кивиниеми. Ответить с цитатой

23 июня я совершил велорейд по маршруту Выборг-Кавантсаари-Антреа-Кольола-Сайрала-Кирву-Ряйсяля-Кивиниеми. Хотелось бы поделиться впечатлениями.Мне Выборг очень понравился,его историческая часть.Город конечно же "исторически нерусский ",это мне сразу бросилось в глаза. Чем дальше ехал от Выборга,тем чаще попадались еще карельские дома в которых до сих пор живут советские переселенцы и члены их семей.Особенно при въезде в Антреа много финских домов.Покружив по Антреа я понял что город очень много сохранил еще в своём духе финского.За Антреа в сторону Сайрала пошла ужасно разбитая лесовозами грунтовка,кстати лес в "финку" гонят нещадно. При въезде в Сайрала опять пошли дома тех кто вынужден был бежать от большевиков в глубь Финляндии.Доехал по удивительно хорошей асфальтированной дороге до Кирву,поселок понравился мне своей какой то оторванностью от мира,там снова попались финские дома,но есть и хорошие русские дома(дачи).В центре Кирву стоит несколько заброшенных советских кирпичных двухэтажек.Доехав потом до Ряйсяля,остановился там на перекрестке у стенда с обьявлениями,так с ужасом там прочитал что у них в ДК проводятся дискотеки! А ведь ДК в Ряйсяля это финская кирха,ну ведь нельзя танцевать в храме божьем,не по христиански это.Неужели нельзя построить клуб самим,и не унижать финнов так.Вообщем доехал до Кивиниеми,купил там копченого Ладожского сига,сел на "собаку" и уехал домой.Пройденный путь составил 190км.

Последний раз редактировалось: Ингерманландец (Пн Июл 11, 2011 3:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ромыч

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

190 км на велосипеде - это очень серьёзно!!!

Кирха в Ряйсяля - прекрасна! Лично я, религией не ангажирован, но проводить там дискотеки - верх бескультурья!
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч писал(а):
190 км на велосипеде - это очень серьёзно!!!

Кирха в Ряйсяля - прекрасна! Лично я, религией не ангажирован, но проводить там дискотеки - верх бескультурья!
190 конечно же многовато,но сомкнуть без ночевки Выборг с Кивиниеми с заездом в Антреа иначе никак.Конечно жаль что многие достопримечательности приходилось наблюдать с колёс,да и привалов сделал всего 3 по 15 минут.От Ряйсяля до Кивиниеми тянул уже на морально-волевых,там 25 км где то. Насчет кирхи,это конечно же верх цинизма.Ладно при коммунистах шло глумление,но сейчас то зачем!? Хотя у власти у нас сейчас наследники большевиков,неочекисты
Грустный
Geodezёr

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цинизм - цинизмом, но как ее еще использовать? Если бы там не располагался ДК, от нее остались бы руины еще несколько десятилетий назад. Ведь прихожан для каждого из этих храмов сейчас просто не набрать, а РПЦ их не передают (как это было сделано с немецкими соборами в Калининграде и окрестностях) - кто будет следить за их сохранностью? Или то состояние, в котором пребывает кирха в Лумиваара, лучше сохраняет ваше душевное равновесие?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: