Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Вышла новая книга
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Islander

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:14 am    Заголовок сообщения: Вышла новая книга Ответить с цитатой

Вышла в свет новая книга:"Залив в огне". Книга описывает боевые действия в районе Выборгского залива в период с декабря 39-го по июль 44-го. Объём 150 страниц, много фото, в том числе и цветных. Цена данной книги 300 рублей. По вопросам покупки прошу в почту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bell

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то аншлага не наблюдается Sad
Вячеслав Никитин

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Количество информации пропроционально степени удивления, которое она вызывает Smile
2.Краевед краеведу глаз не выклюет Смеется
Если знакомы с Аристотелевой логикой, то заключение очевидно Улыбка
bell

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснили бы заключения своего силогизма, а то, сдав на третьем курсе марксистко-ленинскую философию, слава богу, вплотную в дальнейшем с подобным не встречался Very Happy
Хотя второй посыл мне кажется неверным Sad

По старой памяти предложу свой вариант:
1.Краевед хорошо знает описываемую тему.
2.Автор наделал много ошибок/неточностей в своей книге.
3.Автор - не краевед. Smile
Islander

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порой складывается впечатление, что Вам, Олег, совершенно нечем заняться, только и строчите в сети по делу и без. Как я и говорил, изначально книга предназначена для читателя, не имеющего знаний на данную тему. К Вашему сведению, книга нашла своего читателя и неплохо продается. С удовольствием ознакомлюсь с Вашими трудами, господин краевед))
bell

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Islander
1.В настоящее время у меня имеется увлекательное занятие - ожидание ответов на мои вопросы заданные на "Окрестностях..." - http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&goto=119260&rid=55&S=e40cb89002db08290154b59f0eb56c44#page_top

Почему же Вы оттуда так быстро "слились"Sad
Боритесь, доказывайте свою точку зрения - может это финны в своих архивах все неправильно понаписали Shocked

2.
Цитата:
только и строчите в сети по делу и без.
- то, что хотя бы иногда получается "по делу" уже неплохо - спасибо за похвалу Smile

3.А Вы уверены, что читатель получит "знания на данную тему" - я,прочитав книгу, в этом очень сомневаюсь Crying or Very sad

4.
Цитата:
книга нашла своего читателя и неплохо продается
- и что таки есть положительные отзывы? Confused

5. С моими "трудами" можно ознакомится в виде журнала "Фортовед" - имею к нему некоторое отношение Embarassed
Краеведом себя никогда не считал и не считаю - так интересующийся Very Happy
Islander

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не собираюсь никому ничего доказывать, бороться и т.д. в любой книге, свежей, можно найти неточности, опечатки, ошибки, для этого люди делают переиздания. Многие книги переиздаются по два-три раза. Читатель получит массу знаний, ошибки за которые Вы зацепились( а кроме даты взятия Тейкарсаари я ничего не услышал), несерьёзная мелочь. Основные данные книги, особенно её часть, касаемая 44-го, весьма полезны, мало того, до сих пор не печатались(штурм Тейкарсаари в 44-м, потери и т.д.) Имейте свое отношение к фортоведу и дальше, когда напишете книгу, покритикую с удовольствием, хотя, скорее всего не буду. Каждому своё.
bell

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,конечно!
Ошибка в датировке - мелочь, передергивание в определении потерь - ерунда,околесица в терминах - да,ладно,разберутся, лишь бы продавалась хорошо и т.д.
Ваша книга - буйный полет фантазии с надерганными кусками из работ других исследователей, которые Вы даже не потрудились взять в кавычки.
Простите, но так книги не пишут, а компилируют методом copy/paste Sad

Если не сложно, поясните, пожалуйста. На странице 74 есть фотография, подпись к которой находится уже на станице 75 :"Одно из временных оснований под морское орудие, которые были установлены в 40-41-х годах."
Не скажите ли откуда Вы взяли данные именно по этому вышеуказанному периоду установки?
Уверен, что ответа от Вас не дождусь - как и на "Окрестностях..." Crying or Very sad
Islander

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об установке орудий на временные основания пишет Мельников, если читали конечно. (одна батарея на Бьёрке, одна на Тиуринсаари и одна на Пийсаари)
В чём же фантазия, обоснуйте. Про потери пожалуйста с доказательствами, про термины и прочее тоже.
А вообще, Вам не кажется странным, что всё это сыпется с Вашей стороны? Мож у Вас мания такая, баталии в сети или ещё чего..
Islander

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уважаю Алексея Госса, как исследователя, как видите, он солидарен со мной во мнении http://www.nortfort.ru/coastal/foto_bjk2.html
bell

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы читали Мельникова (а кроме него я читал Тыщика и Румянцева в подлиннике Smile ), то должны были обратить внимание на то, что на острове Койвисто/Биоркэ кроме батареи №228 (III-152/45 мм), которой он командовал имелась еще и батарея № 227 (II-152/45 мм), которой командовал ст.лейтенант Чугунов. Кроме этих, как Вы их называете, "крупнокалиберных"(к вопросу о терминах) батарей на упоминаемом острове были еще три 45/46 мм батареи - №№ 270,274 и 275 установленных в разное время лета 1941 года.
Вот тут и фантазия - раз и нет батареи, ерунда мол - больше/меньше.
Про потери - на стр.89 Вы приводите данные по потерям Ленинградского фронта и КБФ -"6018 убитыми и 24011 раненными." Циферки-то правильные, взятые из Кривошеева (Россия и СССР в войнах ХХ века, Москва, Олма-Пресс, 2001). Но у него говорится не об "убитых", а безвозвратных потерях и не о "раненных", а о санитарных - почувствуйте разницу- см.вышеназванную работу. КБФ в эти цифры не входит. Еще фантазия? Или же Вы скажите, что взяли эти цифры из какой-либо статьи/книги - что ж "не читайте советских газет..."
По основанию. На Тиуринсаари до сентября 1941 года была только батарея № 366 (V-130/50 мм), установленная на северо-западной оконечности. В районе финской батареи (где была сделана фотография) ничего не стояло. Но после эвакуации с приключениями батареи № 321 с мыса Ристниеми там поставили два орудия 6" Canet (куда дели третье не знаю Sad ) На фото показано одно из этих оснований и быть установленным в 1940-м году оно никак не могло.
Госс - великолепный фотограф, но к информации на его сайте нужно относиться критически. Спасибо, что нашли эту ошибку - надо сказать ему, пусть исправит. Его ведь люди читают!
Islander

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так а в чём проблема то? У меня указано, что основание сделано в 40-41-хх годах, т.к. точной даты не нашёл. Я не делаю упор на 40-й.
С потерями согласен, цифры взяты не из Кривошеева, отсюда и неточности.
bell

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в Ваших фантазиях, чему сие и не только пример и есть Sad
Islander

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор с Вами перетекает в бред. За сим откланиваюсь.
bell

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нисколько не сомневался что этим все и закончится.
Отстаивать свою точку зрения-это не "труды" писать.
Проще обвинить в собственных "грехах" других и откланяться Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: