Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Линия обороны в районе оз.Карповское. Кто чего-нибудь знает?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Линия обороны в районе оз.Карповское. Кто чего-нибудь знает? Ответить с цитатой

Доброе время дня.
Тут на выходных бродил в районе озера Карповское и Любимовское (к сожалению финских названий не знаю), что юго-западнее Мельникова. Там, с моей точки зрения, следы от очень серьезной противотанковой обороны. Несколько рядов надолбов, по размеру покрупнее, чем на линии Маннергейма, противотанковые рвы. А, также ряды колючей проволоки и окопы полного профиля.
Где-то читал, про серьезную оборону Сов. войск в этом районе в 1941, но это не похоже на следы стихийной обороны, а напоминает заранее подготовленный рубеж. Да и развернут он, как мне видится, на юг.
Может кто-нибудь про это знает, что за полоса обороны? Подскажите, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фрагменты линии ВКТ (Вийпури-Купарсаари-Тайпале), которая включала в себя в основном противотанковые препятствия и полевую оборону.
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. По расположению хорошо ложится. Не встречал упомонания о ней. А какие еще были у финов линии обороны на Кар.Перешейки кроме "Линии Маннергейма", VT, Выборгского укрепрайона и этой?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то эта информация в книжке "Линия Маннергейма и система долговременной фортификации Финляндии" изложена. Самой книжки уже давно не купить, но я ее, кажется, на сайте выкладывал в разделе "Издания". Проверить в данный момент не могу, так как зайти на главную страницу несколько дней как не получается, глюк там какой-то. Если не найдете там, то готов выложить на "народ", оттуда скачаете.
AE
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линия VKT проходила южнее. Это скорее всего какие-то дополнительные укрепления финнов (может и правда "фрагменты" этой линии?).

Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это могут быть и отсечные позиции линии ВКТ. Судя по величине глыб стоились они в период 1942-1944 гг.

Кстати, еще следует упомянуть про Выборгский УР, сооруженный перед первой мировой. Пояс этих долговременных укреплений окружал Выборг по периметру. Наиболее мощными были Сякки-ярвские позиции.
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Тут на сайте кладоискателей увидел карту укреплений из какой-то финской книги (копия плохого качества, распечатать не удалось) со ссылкой на источник Балашов Е.А. Где-нибудь эта карта выложена в хорошем качестве?
Скаут

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, не проще ли дать ссылку на карту у "кладоискателей"?
Если подобная карта есть у меня, я могу ее отсканировать и выслать на Ваш почтовый ящик.
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
На тему ссыли на Балашева, погоречился, на эту карту ее нет, она на другие карты.

http://klad.hobby.ru/mannergeym.jpg
А называется эта карта у них -"Русифицированный вариант вкладки из книги «Talvisodan historia. Osa 1. Toim. Sotatieteen laitoksen Sotahistorian toimisto». WS, 1977/78 "
мой E-Mail jakorai@yandex.ruСкаут
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал книжку по финской фортификации выложил. Теперь Вы можете скачать ее с этой ссылки:
http://narod.ru/disk/1118604000/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf.html
Правда качество некоторых схем там неважное. А русифицированный вариант карты взят оттуда же. То есть источник то финский, просто я его русифицировал, когда книжку делал.
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, извиняюсь, что задержался с ответом Вам.
В книге Евгения Александровича карта выложена с достаточно хорошим качеством.
Если же Вас не устраивает детальность, то мой Вам совет:
1. Купите карты из серии "По рекам и озерам Карельского Перешейка" (масштаб 1: 50 000).
2. При анализе карты обратите внимание на условные знаки "Гряды камней" и "Курганы, ямы".

Успехов в поиске!
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Я этим методом пользовался, когда искал Линию Маннергейма. Но там нет, к сожалению, информации что и откуда. А, про карты, сейчас издан атлас, то же 500 м. у него качество карт лучше. Вовсяком случае, все, что есть в атласе, есть на местности. Обратного, к сожалению, нет. Там даже нет некоторых ж.д. Улыбка
Скаут

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, не далее как позавчера я купил в электричке атлас "Реки и озера Карельского Перешейка". Глянул и...подарил атлас своей девушке.
По сравнению с картами, о которых я упомянул выше, многое убрано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: