Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
"Финляндия и Ю-В Европа в агрессивной политике Сов.гос-
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Скаут! Я передам при первой встрече с Яном копии этих страничек и если он сочтет нужным ответить, то обязательно выложу его ответы на форуме. Российское правосудие пока не в состоянии применить меры борьбы с нарушителями Конституции по статьям 129, 130 УК, когда преступление фиксируется на сайтах. Иначе мы давно бы использовали правовые механизмы воздействия на интернетхулиганов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Балашов, у Вас ко мне какие претензии?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скаут писал(а):
Евгений Балашов, у Вас ко мне какие претензии?

Да что Вы? К Вам никаких. Во всяком случае я не помню, чтобы от Вас звучало что-нибудь оскорбительное в мой или иной адрес.
Скаут

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня взвешенный подход.

Что касается правосудия, то можно замутить интересную схемку.
Думаю, что скандальная слава Яну Адольфовичу не повредит.

Правда, и ему надо иметь ввиду, что органы Прокуратуры могут проанализировать содержание его книги на предмет соответствия Законодательству РФ.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы желаете пообщаться непосредственно с автором и указать на содержание его книги на предмет соответствия Законодательству РФ, то лучше, наверное, это сделать лично. Посетите одно из наших заседаний, где он бывает. К интернету сам Ян относится очень негативно, поэтому и не ставит его у себя дома. Говорит, что одной помойки под окном ему вполне достаточно.
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это он верно сказал насчет Интернета!
Браво, Ян! Смеется

Насчет дискуссии...знаете, мне просто не хватает времени, увы! Sad
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, одна дискуссия на заседании сняла бы многие вопросы, о которых идет речь на форуме. Время на переписку через Форум тратится неизмеримо больше Улыбка .
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, не надо меня держать за простачка.
Знаю я Ваши собрания единомышленников - меня просто заболтают.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас хорошо понимаю. Хотя искусников забалтывать сравнимых с "Тойво" среди нашей аудитории не водится, но гарантировать ощущения комфорта любому оппоненту я, разумеется, заранее не могу. Преимущество полемики через интернет-форум неоспоримо: есть время обумать свой ответ и даже исправить его в случае ошибки, и нет необходимости лицезреть своих собеседников. Эти обстоятельства гораздо важнее потери времени.
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Е.Балашов меня интересует такой вопрос. Участвовали в войнах с финнами Заград отряды НКВД,если да то где,на каких участках и почему их использовали.И кто командовал этими "бойцами"? И как Вы оцениваете роль Мехлиса в Талвисоте,как повлияли эти расстрелы на льду озёр перед строем командиров? Кто расстреливал,свои или душегубы НКВДшники?
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен признаться, что я не в курсе. Я не занимался изучением этого вопроса и не припоминаю, чтобы такие факты имели место где-нибудь в тот период. На Карельском перешейке вряд ли такое случалось, а вот севернее исключить такую возможность не могу.

Роль Мехлиса рассматриваю как негативную. Расстрелы перед строем всегда влияют устрашающе. Они для этого и предназначены. Это воспитательный акт. В любой воюющей стране эти меры применялись в той или иной мере. Исполнителем приговора могли быть кто угодно. Кому прикажут, те и будут расстреливать В боевой обстановке не всегда удается дождаться приезда палачей.
Ингерманландец

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.Я просто читал мемуары Маннергейма,так он там писал что были случаи в Талвисоте когда русские с песнями и взявшись за руки шли нпо минному полю.Наверное были очень выпившие или сзади синепогонники с пулемётами сытые сидели всё же.
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул биографию Льва Захаровича Мехлиса.
Фактов его присутствия на фронте во время СФВ не нашел.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингерманландец писал(а):
Спасибо за ответ.Я просто читал мемуары Маннергейма,так он там писал что были случаи в Талвисоте когда русские с песнями и взявшись за руки шли нпо минному полю.Наверное были очень выпившие или сзади синепогонники с пулемётами сытые сидели всё же.

Не сидели. По Вашему вопросу я соотнесся с Владимиром Чекуновым, который пояснил, что с начала января, когда на пост командующего заступил Тимошенко, началось использование заградотрядов НКВД. Но функции их были совершенно иными, нежели впоследствии, о чем нам хорошо известно. В связи с фактами дезорганизации армии (дезертирство, самострелы, расхищение имущества) и откровенного мародерства в тылу новому командующему пришлось ввести специальные блок-посты на всех дорогах, которые задерживали дезертиров и расхитителей, передавая преступников в руки правоохранительных органов (трибуналов). Этим занимались в основном погранвойска НКВД. В наступление же бойцов поднимали политруки, им в то время еще хватало полномочий и власти на это. В 1941 их уже никто не слушал, поэтому Сталину пришлось и функции заградотрядов изменить.
Финская война впервые обнажила все пороки сталинской системы. Именно с нее начались открытые антисоветские проявления со стороны военнослужащих.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скаут писал(а):
Глянул биографию Льва Захаровича Мехлиса.
Фактов его присутствия на фронте во время СФВ не нашел.

Ну как же не нашли? Может не ту биографию читали? Мехлис не просто присутствовал, а носился по всему фронту, пиная не слишком активных командиров. Он даже в атаку с двумя ротами пошел на Карельском перешейке. Роты погубил, а самого Мехлиса из-под пуль все-таки добрые русские люди вытащили на свою голову.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Издания Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: