Список форумов ИКО

ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение)

Размещение сообщений, не соответствующих тематике сайта ИКО "Карелия", или содержащих нецензурные выражения, оскорбления других участников форума, а также сообщений, содержание которых нарушает действующее законодательство РФ, на этом форуме запрещено.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назад на сайт ИКО "Карелия"
Топонимика Карельского перешейка...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скаут

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Топонимика Карельского перешейка... Ответить с цитатой

Прочитал данную статью.

Евгений Александрович, ни в коей мере не хочу Вас как-то обидеть или задеть. Выражаю лишь свое мнение.

1. Статья явно тенденциозна.
2. Статья по смыслу однобока. Она ни словом не упоминает того, что "просвещенные финны" на оккупированных ими во время 2 Мировой (не Jatkosota, а именно 2 Мировой!) вовсю резвились, переименовывая Петрозаводск или Олонец.

"Позиция в отношении к проблеме восстановления исторической топонимики заключается еще и в том, к какой культуре мы себя относим? Если к варварской культуре дикарей, где основным принципом выступает приоритет силы, то тогда надо оставить все как есть. Если же стремимся к духовным идеалам христианской культуры, то должны и действовать в соответствии с библейскими заповедями."

Вы это же самое сказали бы нашим белокурым соседям?
Ну, умный же человек, а какая топорная пропаганда! Грустный

Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен с мнением предидущего автора о том, что статья тенденциозна. Считаю что последний абзац это или правокация или очень неудачное выражение мыслей автора (надеюсь, что последнее, потому что оскорблять аппонентов как минимум несолидно).
Хотя сама идея возвращения исторических названий - интересная.
Переназывать то, что названо именами павших бойцов, считаю что нельзя. Это внесет раскол в общество (как вынос Ленина из Мавзолея), а сама идея станет носить политическую окраску. А, это мне кажется, не к чему.
А, переназвать что то нетральное, типа Орехова, Отрадного или даже Зеленогорска считаю вполне возможным. Только делать это надо очень постепенно, иначе все запутаются. Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые господа! С благодарностью принимаю критику в свой адрес, особенно что касается тенденциозности - давайте лучше говорить на руском языке - пристрастности и необъективности. Действительно, я к этой проблеме отношусь далеко небеспристрастно. Что же касается объективности - то тут судить читателям. Но сначала хочу обратить Ваше внимание на название статьи, которое определяет рамки рассматриваемых вопросов. Предшественницей данной публикации была статья под названием "Идеология топонимики", которая действительно можно считать тенденциозной и неполной по своему содержанию, поскольку в ней-то и следовало разместить материал о соответствующих аналогах переименований: финских, немецких, грузинских и прочих. Однако я посчитал необходимым разделить эти темы. В представленной вашему вниманию статье рассматриваются только переименования на территории Карельского перешейка. В скором будущем я размещу новую статью под прежним заголовком "Идеология топонимики", в которой будут рассматриваться именно топонимические эксперименты финских оккупационных властей. Пока что занимаюсь исследованием этой темы.

А по поводу провокации я что-то не совсем понял. Неужели обращение к моральным ценностям отныне считается греховным? Впрочем, если я выразил свою мысль не вполне доходчиво, то постараюсь изложить ее другими словами.
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Александрович, если Вы не выдавили из себя по капле раба, то это вовсе не означает, что окружающие Вас россияне - быдло.

Неужто Вы не поняли, что
ИДИОТИЗМ ХУЖЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
Своей заказной статьей Вы оказали своим хозяевам медвежью услугу.

На сем я лично с Вами дискуссию заканчиваю.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком тоне действительно разговаривать не имеет смысла.
Скаут

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы своим последним абзацем просто плюнули в глаза всем россиянам.
Алексей Якорь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Александрович, под провокацией я имел введу, то, что после таких фраз (как последний обзац) обсуждение скатится на взаимные оскарбления (что кажется уже и произошло). Вместо того, что бы обсудить эту проблему (кстате говоря, с моей точки зрения очень интересную и неоднозначную). А, мне кажется, что превращение форума в площадку для взаимных оскорблений Вам совсем не нужно.
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скаут писал(а):
А Вы своим последним абзацем просто плюнули в глаза всем россиянам.

Вот как!? А я то считал, что всем россиянам плюнули в глаза устроители переименований 1948 г. Но в те времена мы все были по сути рабами, разумеется и мне от этого перепало, хоть родился позднее. Поэтому всю свою жизнь и занимаюсь выдавливанием из себя того самого раба. Впрочем я готов принести свои извинения, если Вы объясните мне толком, чем же я оскорбил правоверных россиян?
Ведь я лишь напомнил о библейской заповеди: "Есть род, который чист в глазах своих, тогда как не смыт от нечистот своих" (Книга притчей Соломоновых. гл. 30. ст. 12).

Последний раз редактировалось: Евгений Балашов (Сб Июн 21, 2008 5:15 am), всего редактировалось 1 раз
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Якорь писал(а):
А, мне кажется, что превращение форума в площадку для взаимных оскорблений Вам совсем не нужно.

Конечно, я с Вами совершенно согласен, что оскорбления не нужны никому. Однако все участники форума имеют право излагать свою позицию, доказывать свою правоту, опровергать ложные утверждения, приводить аргументы. Для этого форум и существует. Для оскорблений существует забор. Тот, кто превращает форум в забор, лишь проявляет тем самым свой культурный уровень. Но я, увы, с этим ничего поделать не могу.
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделать сможете - смягчите риторику в своих очерках и перестаньте называть росиян варвараами - делов-то!
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот теперь я понял, о чем идет речь. Ну над риторикой я поработаю, а что касается варваров, то должен заметить - они имеются в любом народе. Разница лишь в их процентном соотношении. Среди россиян их не так уж много, к счастию. Гораздо больше безразличных, которые при определенных обстоятельствах способны пополнить их ряды. Моя риторика к этой массе и была обращена. Вы, очевидно, превратно поняли логику моей мысли, которая заключалась в тезисе: с какой культурой мы, россияне, себя соотносим. Это вопрос выбора, а не принадлежности, и каждый волен решать его за себя.

Вполне признаю свою вину за поверхностное изложение темы и постараюсь в течение выходных дополнить статью конкретным содержанием и исключить из нее раздражающие Вас определения.
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Александрович, Вы можете излагать ЧТО угодно и КАК угодно.
Но фишка в том, что
1. Как ни называть Россию и россиян, а на сегодняшний день с ней и с ними приходится считаться.
2. Историю вспять не повернуть.
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, те, кого Вы называете варварами, вряд ли читают Ваши статьи - им вообще нет дела ни до чего.
ИМХО синоним слова "варвары" (в Вашем понимании, насколько я себе представляю) - "жлобы".
Евгений Балашов

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очевидно имели ввиду, что невозможно повернуть вспять ход времен? С этим я конечно спорить не стану. История является категорией прошедшего времени, и с ней тоже уже ничего не сделаешь. Более того, история никого не учит, она лишь показывает направление развития общества в определенных условиях его существования. История позволяет лишь сделать выводы о том или ином процессе, охарактеризовать явления, наметить перспективы на будущее. История также показывает, что в человеческом обществе, как и в природе, существуют повторяющиеся явления, если не по форме, то по содержанию. И это мы наблюдаем в мире почти ежедневно, разве не так?

В моем понимании варвары те, кто отрицает христианскую мораль и христианские ценности. Что касается значения термина "жлобы", то я сопоставил бы его с "хамами". Но в данном случае я не касался этики, а имел ввиду мораль. Те, кому дела ни до чего нет (имеется ввиду ни до чего, что их непосредственно не касается) - это обыватели. То есть та самая масса, которая может в зависимости от обстоятельств пойти на поводу у любого кумира. Однако я не считаю, что обыватели представляют из себя серую и необразованную толпу или "быдло". Среди них есть люди весьма просвещенные, но в узкой области профессиональных знаний. Среди них есть талантливые артисты и художники, заслуженные и даже выдающиеся личности. Просто в силу ограниченности кругозора им трудно ориентироваться в иных областях знаний. Мои статьи как раз для этой категории и предназначены.
Скаут

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, Ваши читатели могут обидеться и на термин "обыватели" Улыбки
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ИКО "КАРЕЛИЯ" (Историко-Краеведческое Объединение) -> Очерки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: